Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 820 LOTTI
820
da cm 26x20 a cm 36x50 (14) fine del XIX/inizio del XX secolo raccolta di stampe tra cui alcune illustrazioni [..]
819
cm 70x51,5 raccolta di nove manifesti riproducenti i quadri murali della Fondazione Nazionale Figli del Littorio [..]
817
da cm a cm 27x18 a cm 35x27 (13)
814
credenza h cm 110x242x 55, specchiera cm 100x200 Francia, prima metà del XX secolo specchiera con cornice in [..]
813
cm 72x126 Francia, inizio del XX secolo di forma centinata sagomata, base intagliata con ali stilizzate, specchio [..]
812
h cm 75x135x100, prolunghe lungh cm 45 ciascuna Francia, Anni Trenta piano rettangolare su basi realizzate con [..]
EUR 300,00 / 350,00
811
h cm 30x35 Francia, Anni Cinquanta realizzati con spicchi di rame martellato alternati a dettagli lignei intagliati [..]
EUR 120,00 / 140,00
810
h cm 110x150x40 Francia, Anni Cinquanta dettagli dorati, piano a mezzaluna in specchio decorato con girali dorate, [..]
809
h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111 Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo il primo cassetto a calatoio [..]
808
h cm 80x180x80 Anni Trenta di forma arcuata, due mezzi cassetti nella fascia, difetti
807
Anni Trenta braccioli a giorno, base a cornice, imbottita e rivestita in tessuto scamosciato color avorio, corredata [..]
806
h cm 104 imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola
805
804
max estenbsione h cm 62, max estensione h cm 127
803
h cm 68 e cm 80 (2) Persia, fine del XIX/inizio del XX secolo di cui uno decorato ad intarsi geometrici, lievi [..]
802
inizio del XX secolo intarsiata con motivo di serpente e altri piccoli intarsi in madreperla
801
h da cm 46 a cm 73 alcuni difetti
800
lungh da cm 33 a cm 57 di diversa tipologia e provenienza
799
h da cm 22 a cm 53 (4) di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena
798
tamburi h cm 12 e cm 48 (6) tra cui un grande tamburo e uno più piccolo di manifattura indiana, lievi difetti
796
scatola h cm 22, diam cm 30 (10) entro scatola di forma globulare ricavata da una zucca, dipinta con motivi floreali [..]
794
da cm a cm 16x22 a cm 22x28 (5) XVIII/XIX secolo tra cui un'acquaforte di Pio Panfili raffigurante Veduta di [..]
793
da cm 19x16,5 a cm 58x44 (35) XIX/XX secolo miscellanea di incisioni, litografie, disegni e studi a tecnica mista [..]
792
cm 23x17, cm 12x8 (5) XIX secolo tra cui serie di quattro incisioni con acquerellatura e piccolo testo a fisarmonica [..]
EUR 40,00 / 50,00
791
foglio cm 84x165 metà del XIX secolo incisione su tre pagine, difetti
1 - 30  di 820 LOTTI