Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 820 LOTTI
631
h cm 70, h cm 76 Emilia-Romagna, XVIII/XIX secolo trafrati con motivi religiosi, montati su basi in pietra
EUR 170,00 / 200,00
632
pannello cm 30x74; bassorilieri diam cm 13,5 fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un pannello, tecnica [..]
633
cm 260x130 Francia, Anni Sessanta raffiguranti figure femminili e animali
634
centrotavola h cm 18x60x32 (6) inizio del XX secolo composto da un grande centrotavola Liberty, una palma, uno [..]
635
h cm 25 inizio del XX secolo raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse
636
h cm 16x34x22, h cm 13x18x32 inizio del XX secolo di cui una intarsiata con filettature e un sottomano in pelle [..]
637
lume h cm 58 (4) inizio del XX secolo composto da un lume con stelo a molla, un piatto baccellato in ferro, un [..]
638
larg da cm 13 a cm 22 inizio del XX secolo di gusto Art Nouveau, due calamai ed un portapenne
639
cm 21x11, cm 20x11,5, cm 10x17 inizio del XX secolo di cui una coppia ed una ornata da cavallette
643
teiera h cm 23 (8) inizio dle XX secolo composto da una teiera Limoges di gusto Decò, una scatola da tè, un portafiori [..]
EUR 40,00 / 50,00
644
cm 63x55 inizio el XX secolo istoriato con scena di battaglia
645
h cm 35, diam cm 32 manifattura orientale coperchio centrato da figura di guerriero lumeggiata in oro
646
h cm 10x34x34 Nord Africa di forma ottagonale, con motivi di stelle a sei punte iscritte in esagoni, intarsiata [..]
647
h cm 8x34x24 Nord Africa con motivi geometrici a formare motivi di stelle a sei punte e rosoni, impreziosita [..]
648
h cm 51x77x48 Nord Africa alcuni difetti
649
h cm 50 prima metà del XX secolo per segnalare l'ancora con nave alla fonda
650
h cm 6x25x18 e lungh cm 32 (2) prima metà del XX secolo realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata [..]
651
h da cm 4 a cm 11 (7) Regno Unito, Anni Venti - Trenta di varie forme e tipologie
652
h cm 31x22,5x10, h cm 17x17x8 seconda metà del XIX secolo uno raffigurante tre damigelle che sorreggono un portaorologio [..]
653
cm 60x39 seconda metà del XIX secolo sostegni intagliati ad imitazione del bambù, rivestito in tela ricamata [..]
654
h cm 21 XIX secolo steli a foggia di figure, alcuni difetti
655
XX secolo entro astucci
659
cm 160x127 XX secolo fondo verde acqua con opera floreale nei toni del rosa, giallo e verde, applicato a un pannello [..]
631 - 660  di 820 LOTTI