Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 820 LOTTI
751

Cerchia di Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

brocca h cm 34, ciotola cm 28x18 dipinti con figure e motivi astratti nei toni del rosa, dell'arancio e dell'azzurro, [..]
752
h cm 16, h cm 19 di cui uno realizzato come il volto della signora ''Sairey-Gamp'' e l'altro come il volto di [..]
753
h cm 19, h cm 15 di cui uno realizzato come il volto di uno dei tre moschettieri ''Porthos'' e l'altro realizzato [..]
754

Elio Schiavon

diam cm 12, cm 12x11 una di forma rotonda, l'altra squadrata e dipinta nei toni del verde e dell'ocra con figura [..]
755
757
761
h da cm 12 a cm 20 Anni Cinquanta due di forma globulare, uno dei quali dipinto con motivi floreali su fondo [..]
762
h cm 24 Anni Quaranta dipinto nei toni pastello
763
h cm 13,5 Bologna, prima metà del XX secolo decorato con volto bifronte, biansato
764
h da cm 13 a cm 22 (3) inizio del XX secolo composta da fioriera ovale e coppia di vasi decorati in rilievo con [..]
765
cm 45x29 prima metà del XX secolo realizzata a bassorilievo con Vergine in preghiera , su panello centinato in [..]
766
diam cm 30 Sesto Fiorentino, inizio del XX secolo decorato con volatile, nei toni dell'ocra, del verde e del [..]
767

Giovanni Ronzan

h cm 18 Torino, Anni Quaranta piccolo gruppo in porcellana
768
h cm 23 Vietri, Anni Cinquanta/Sessanta decorato con figure di animali marini in rilievo su fondo verde acqua, [..]
769
h cm 60x60x20 XVIII secolo ciascuna con sei bracci portacandela a formare un mezzo paniere, bobeche a rocchetto [..]
770
ciascuna cm 45x23 circa Arte asiatica scolpite ad altorilievo con divinità indù raffigurate su basi a fior di [..]
771
da cm 4,5x10 a cm 3x7 Arte Orientale dipinte con scene di genere
772
h cm 29 Cina, fine del XIX secolo laccate nei toni del bianco, mattone e bruno, montate su piedistalli, recano [..]
774
matrice cm 38,5x26 due incisioni postume, in cornice
775
cm 41x32 inizio del XX secolo serie di sette cromolitografie, in cornice
776
cm 40x29,5, cm 40x52 XVI/XVII secolo Marco Dente da Ravenna (1486/1500-1527), Trionfo di Galatea, incisione, [..]
777
da cm 12,5x16 a cm 40x30 (12) XVIII/XIX secolo tra cui tre incisioni raffiguranti la veduta del Lago Negro, [..]
778
da cm 8x9 a cm 43x43 (21)
780
foglio cm 37x51 incisione, in cornice, bruniture ai margini
751 - 780  di 820 LOTTI