Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI
in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.
di spilla e orecchini con giadeite incisa a motivi floreali montata in oro giallo, gr. 28,3.
di tre spille in oro giallo con smalti, gr. 29,1.
di piccole tre spille in oro giallo con gemme sintetiche, gr. 16,3.
di quattro spille a motivi vegetali in oro giallo, con gemme sintetiche, smalto e perline, gr. 29,8.
collana a girocollo con medaglietta in oro giallo e spilla in oro giallo con smalto, gr. 18,8.
di tre anelli in oro giallo con granati, cammeo in conchiglia e ematite incisa, gr. 18,5. Misure varie
di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti e [..]
composto da sette piccoli scorpioni in oro, gr. 23,9.
costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]
di tre paia di orecchini in oro giallo, con corallo e diamanti (sbeccature), gr. 15,1.
in corallo costituito da una collana girocollo a cinque fili di rametti e da tre cammei tondi privi di montatura [..]
in argento a titoli vari, zuccheriera, coppa e bicchiere, gr. 570 ca.
di due spille a soggetti vari e un anello in oro giallo, perline, rubini e piccoli brillanti, gr. 23. Misura [..]
in argento, dodici sottopiatti e un vassoio, tondi a specchio a bordo fesonato, peso complessivo gr. 2450 ca. [..]
in argento, un piccolo piatto a bordo satinato inciso e da un vassoio ovale, fondo a specchio bordato a palmette. [..]
in argento, due ciotole tonde con bordo baccellato, una quadrata, una ovale con piedini e una di forma ottagonale, [..]
in argento 925 e 800, cammello firmato “De Vecchi” e scatola di gusto orientale, gr. 584.5
piccolo vaso cinese in pasta di turchese con rami fioriti e uccellini e scultura di Buddha in giada celadon. [..]
di sette oggetti in argento 925 e 800, di tre cucchiaini, due portaceneri, un portasigari e un fermacarte, gr. [..]
di due piccoli orologi da scrivania a carica manuale, in bronzo e legno, inizio del XX secolo. Diametro: alt. [..]
di 3 orologi da tasca in oro giallo 18Kt (due Zenith e uno Zena). Zenith: 45-46 mm, da revisionare Zena: 49 mm [..]
di 3 orologi da tasca, in metallo e placcato oro. Laforge&Valentine: metallo. Diametro: 46 mm Wyler Vetta: [..]
218
di 4 orologi da tasca in argento e metallo. Lanco: cassa in argento, diametro: 34 mm Cuervo y Sobrinos: cassa [..]
di due anelli, in oro giallo e argento, con diamanti taglio a rosa e rubino, gr. 21,1.
224
di tre orologi in argento e metallo. Diametro: 49 – 52 mm
228
di 3 orologi da tasca, in argento e metallo. Chronometre: in argento. Diametro: 51 mm Lanco: in metallo. Diametro: [..]
costituito da pendente, anello e orecchini montati in oro giallo e brillanti, gr. 13,1.
due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.
di due bracciali, due collane e due paia di orecchini in oro giallo con gemme sintetiche, corallo e perline gr. [..]
121 - 150  di 231 LOTTI