Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 231 LOTTI
di anello e orecchini a monachina in oro giallo con cabochon ovale di crisoberillo occhio di gatto al centro di [..]
a un filo di corallo a barilotti sfaccettati con chiusura in oro giallo, gr. 91,7. Lunghezza cm 103 ca.
in oro giallo ornate da perline, ametista, diamanti a rosa, zaffiro cabochon e smalto bianco (lieve mancanza), [..]
in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14
in oro giallo 18Kt e 15Kt, con brillanti, gr,9,5.
girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sospeso. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct ca., gr. 2 ca. [..]
in argento sbalzato a motivi floreali e bordato in oro, gr. 53,4.
torchon a nove fili di perle, con chiusura in oro giallo e brillanti, gr. 59 ca.
costituito da pendente, anello e orecchini montati in oro giallo e brillanti, gr. 13,1.
a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con serpente marino in corallo [..]
collana in oro giallo con cinque fili di perle coltivate e pendente con perla mabè e orecchini in oro giallo [..]
in oro bianco a forma di croce con brillanti, con catenina gr. 6,1.
a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
a girocollo a tre fili con rondelle di quarzi, tanzaniti sfaccettate e placca in lacca cinese, montate su oro [..]
due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.
di due bracciali, due collane e due paia di orecchini in oro giallo con gemme sintetiche, corallo e perline gr. [..]
a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
in oro bianco con brillanti, gr. 21,7.
di una collana torchon a tre fili di sfere di corallo, una collana a un filo di corallo a scalare e spilla con [..]
in oro giallo, con due pendenti, di cui uno portaritratto con smalti (mancanze), gr. 19,7.
contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura 16
di quattro spille in oro, argento, smalti e perle, mancanze, gr. 34.
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del peso [..]
di tre spille in oro giallo, un paio di orecchini in oro basso, un pendente in oro giallo con granati, gemme sintetiche [..]
in oro giallo a tre elementi incisi di cui uno in giada bianca, uno in corallo e uno in radice di smeraldo, gr. [..]
di piccole tre spille in oro giallo con gemme sintetiche, gr. 16,3.
in oro bianco con placche incise in giadeite lavanda e serpentino verde e pendente in ametista, gr. 68 ca.
in oro bianco con matrici di rubino ovali incise e perle d’acqua dolce, gr. 25.
in oro giallo con crisoprasio inciso a forma rotonda e sfere rosse ad imitazione del corallo, gr. 28,9.
a tre fili di sfere di ematite che sostengono un disco in matrice di turchese e pendente inciso, montate su oro [..]
61 - 90  di 231 LOTTI