Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 231 LOTTI
rispettivamente a due fili di elementi a rocchetto in corallo rosso con chiusura a pallina in oro giallo e a [..]
di quattro spille a motivi vegetali in oro giallo, con gemme sintetiche, smalto e perline, gr. 29,8.
a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 32 cm (regola [..]
collana a girocollo con medaglietta in oro giallo e spilla in oro giallo con smalto, gr. 18,8.
di tre anelli in oro giallo con granati, cammeo in conchiglia e ematite incisa, gr. 18,5. Misure varie
a girocollo con tre fili di perle d’acqua dolce, lacche cinesi e ambra tubolare, montate in oro giallo, con fondello [..]
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secol [..]
girocollo ad un filo di sferette sfaccettate in quarzo citrino con chiusura a moschettone in oro bianco. Lunghezza [..]
rigido in argento e oro con smalto grigio e cuori in smalto rosso, gr. 20,3.
raffigurante un ramo fiorito e fogliato stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo [..]
in madreperla incisa a forma di “stella”, montati in oro giallo, gr. 21.5.
in argento dorato con pendente a forma di goccia in serpentino inciso, madreperla e rubino, gr. 24,6.
in oro giallo con opale taglio briolette e cabochon sintetico ad imitazione del corallo, gr. 7,7.
di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti e [..]
di gusto orientale in oro giallo con rondelle incise di tormalina rosa, gr. 76,3. Lunghezza 49 cm ca.
di forma geometrica in oro bianco con brillanti e perle, gr. 12 ca.
a due fili di perle coltivate del diametro di 6,5/8,00 mm, con chiusura a forma ovale in oro giallo, brillanti [..]
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 128 ca.
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 126 ca.
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 122 ca.
girocollo in oro giallo e bianco a catenelle con motivo cilindrico scorrevole in copale affiancato da rondelle [..]
a fiamma in oro giallo, oro bianco, brillanti e rubini sintetici, gr. 7,7.
composto da sette piccoli scorpioni in oro, gr. 23,9.
costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]
in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.
in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]
di tre paia di orecchini in oro giallo, con corallo e diamanti (sbeccature), gr. 15,1.
a quattro fili di cilindri digradanti in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 108,8. Lunghezza 59 cm
doppio uso a forma di fiocco in oro bianco e giallo con catenina, gr. 22,1. Lunghezza 40 cm
a forma di goccia, con corallo cabochon fesonato trattenuto da collana in oro giallo, gr. 20. Lunghezza 50 cm
91 - 120  di 231 LOTTI