Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
225
Orologio da tasca, in argento Diametro: 40 mm
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 128 ca.
a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, gr. [..]
in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15
in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21
in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14
a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura 16
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del peso [..]
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secol [..]
in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13
a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]
in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5
in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15
in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5
in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13
a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo
Orologio da tasca in oro giallo 18K con triplo calendario. Realizzato nel 1900 circa Diametro: 50 mm Gr: 100. [..]
Orologio da tasca in oro giallo 18Kt e smalti con brillanti Diametro: 39 mm Smalti con difetti
215
Piccolo orologio da tasca in oro, con catena in oro Diametro: 33 mm Tot. grammi con catena: 40 Cassa con dife [..]
217
Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt, modello occhio di bue Diametro: 37 mm Gr: 46
220
Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt e turchesi Diametro: 42 mm Gr: 73.5 Vetro mancante
221
Piccolo orologio da tasca in oro giallo 18Kt, movimento firmato LeCoultre Diametro: 29 mm Gr: 20.8
222
Piccolo orologio da tasca, in oro giallo 14Kt Diametro: 30 mm Gr: 19.6
223
Piccolo orologio da tasca, in oro giallo Diametro: 30 mm Gr: 18.9
226
Orologio di grandi dimensioni, in metallo, con calendario completo e fasi lunari Diametro: 7 cm
227
Orologio di grandi dimensioni, in metallo con fasi lunari e triplo calendario Diametro: 6 cm
1 - 30  di 231 LOTTI