Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 231 LOTTI
in argento 925 e 800, cammello firmato “De Vecchi” e scatola di gusto orientale, gr. 584.5
in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi – [..]
in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
in argento 800, inglesi, gr. 140 ca.
in argento 800, con smalti policromi, gemme varie e placca in giadeite bianca intagliata a motivi naturali sul [..]
piccolo vaso cinese in pasta di turchese con rami fioriti e uccellini e scultura di Buddha in giada celadon. [..]
in malachite finemente incisa rappresentante un gruppo di sei “Quan-in” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in [..]
in porcellana, evidenti riparazioni. Dimensioni 33x16,5 cm e 11x21,5 cm
in argento a titoli vari, inglesi, con smalti blu, beige e arancio, gr. 310 ca.
di sette oggetti in argento 925 e 800, di tre cucchiaini, due portaceneri, un portasigari e un fermacarte, gr. [..]
in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta [..]
in ottone, vassoio di forma ovale con bordo traforato con al centro stemma nobiliare. Dimensioni 51x40 cm Due [..]
in argento 800, riproduzione di aragosta, gr.  72 ca. Manifattura italiana
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario Realizzato nel 1990 circa Diametro: 31 mm
Orologio da polso, in oro giallo 18K, con fibbia originale placcata Realizzato nel 1980 circa Diametro: 25 mm
Orologio da polso, in oro giallo 18K con fibbia originale placcata Realizzato nel 1960 circa Diametro: 32 mm
Orologio da polso, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1963 circa Ref: 132004 Diametro: 32 mm
Orologio da polso, in oro giallo 18K con quadrante in lapis e fibbia originale placcata Realizzato nel 1980 circa, [..]
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro giallo 18K con fibbia originale placcata Realizzato nel 1970 [..]
Orologio da polso, da donna, al quarzo, in oro giallo 18K, con bracciale originale e chiusura deployante in oro [..]
Orologio da polso, in acciaio, carica manuale Realizzato nel 1960 circa Diametro: 35 mm
Orologio da parete, al quarzo, in vetro acrilico e alluminio Realizzato nel 1970 Accompagnato dalla scatola originale [..]
Orologio da polso, in plastica, cronografo, al quarzo Ref: SCN110 Realizzato nel 1994 circa Diametro: 37 mm Accompagnato [..]
Orologio da polso, in plastica, al quarzo Ref: Looka GZ 700 Realizzato nel 1996 circa Diametro: 34 mm Accompagnato [..]
Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma, carica manuale, con bracciale originale in oro Realizzato nel [..]
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 16 [..]
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in platino e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 17 mm [..]
Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1960 circa Da revisionare [..]
di due piccoli orologi da scrivania a carica manuale, in bronzo e legno, inizio del XX secolo. Diametro: alt. [..]
151 - 180  di 231 LOTTI