Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 231 LOTTI
in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5
in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]
a girocollo in oro giallo con perle, smeraldi, zaffiri e rubini, gr. 14,1.
in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13
in oro giallo a forma elicoidale con smalto blu e corallo cabochon centrale, gr. 19,6.
in oro bianco, a motivi floreali con diamanti e perle coltivate, gr. 22,4.
girocollo ad un filo di quarantasette perle coltivate 8,5 mm con chiusura a pallina in oro giallo. Lunghezza [..]
in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15
a girocollo in oro bianco con perle coltivate e gocce di cristallo di rocca, gr. 36 ca.
in oro giallo a motivi floreali, con brillanti, zaffiri e smeraldi, gr. 10.8.
in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 14,4. Lunghezza [..]
in oro 900-1000, gr. 10,2.
di due spille a soggetti vari e un anello in oro giallo, perline, rubini e piccoli brillanti, gr. 23. Misura [..]
con cordoncino in seta con pendente in oro giallo a forma di doppio cono e sfera traforati con brillanti e smalto, [..]
in argento e oro bianco con smalto beige e stelle con brillanti, gr. 22,8.
in argento, oro giallo e calcedonio rosso, gr. 58,5.
in oro giallo e bianco, con smalto rosso e brillanti, gr. 10,8.
a groumette in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, uno mancante, gr. 29,1 Lunghezza 39 cm
in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21
due copie del bimillenario Virgiliano, una in oro giallo e l’altra in argento, gr. 8,6. Allegata garanzia
girocollo in oro giallo con corallo tubolare, iolite e acquamarina taglio briolette, gr. 34,1.
con perle coltivate d’acqua dolce, multicolori a dimensioni varie incatenate in oro giallo, gr. 69,3. Lunghezza [..]
a un filo di perle coltivate d’acqua dolce, pendente con al centro sigillo con quarzo citrino inciso montato [..]
in oro giallo pendenti in madreperla incisa con riproduzione di Buddha e piccoli zaffiri, gr. 15,5.
di due anelli, in oro giallo e argento, con diamanti taglio a rosa e rubino, gr. 21,1.
rigido in oro giallo a fascia con viti in oro bianco, gr. 21,1.
in oro giallo e smalti a forma di totem, gr. 33,1.
a sfere in ambra a scalare con chiusura in oro giallo smaltata nei toni del blu e marrone. Lunghezza 69 cm
in oro giallo, copie di monete cinesi in bronzo e separate da tubolari ad imitazione del corallo, gr. 17,7.
con gocce di matrice di rubino incise e tormaline verdi taglio cabochon montate in oro giallo, gr. 26,3
EUR 150,00 / 150,00
31 - 60  di 231 LOTTI