Asta (1106)

Tempo d'estate

Tempo d'estate

Tempo d'estate

ven 1 -  lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI
a quattro fili con sfere di corallo rosa, chiusura in oro bianco con corallo cabochon, 6,5 mm, gr. 54,6. Lunghezza [..]
in corallo costituito da una collana girocollo a cinque fili di rametti e da tre cammei tondi privi di montatura [..]
a un filo di perle coltivate, chiusura in oro bianco con rubino, 7,5 mm, gr. 45,3. Lunghezza 53 cm
a croce in corallo e oro giallo, gr. 26,6.
a un filo di perle coltivate, alternate a sfere in oro giallo, 6,9 mm, gr. 51. Lunghezza 87 cm
in argento a titolo alto, corpo ovale lobato, bordo alto decorato con volute a soggetto floreale e smalti policromi, [..]
in argento 900 con piatto circolare interamente smaltato. Al centro un tondo a sfondo verde-azzurro simulante [..]
in argento 800, corpo a vaso di forma circolare, gr. 580 ca. Dimensioni 21x14,5 cm Piccoli difetti Numerario [..]
in argento a titoli vari, zuccheriera, coppa e bicchiere, gr. 570 ca.
in argento, ovale, fondo a specchio, bordo gradinato, gr. 920 ca. Dimensioni cm 44x30 Manifattura Italiana
in argento, dodici sottopiatti e un vassoio, tondi a specchio a bordo fesonato, peso complessivo gr. 2450 ca. [..]
in argento, composto da brocca, motivi vegetali sbalzati e sei bicchieri con gli stessi motivi. Altezza 19 cm [..]
in argento 925, a motivi vegetali sbalzati, gr. 193,8. Misure 6x6,5 cm Numerario 283 FI
in argento, a forma periforme e torchon, manico a motivo vegetale, altezza 18 cm, gr. 820 ca. Manifattura Ita [..]
in argento, “3 VC”, a barchetta con piedini a motivi vegetali e manici “cavallucci marini”, dimensioni 26x16x8 [..]
in argento 925 e 800, a forma rettangolare finemente sbalzate, una con pampani e grappoli d’uva sul coperchio [..]
in argento, a forma di cupola con riporti romboidali in diaspro verde e rosso, gr. 620 ca. Edimburgo 1910
in argento, un piccolo piatto a bordo satinato inciso e da un vassoio ovale, fondo a specchio bordato a palmette. [..]
in argento, due ciotole tonde con bordo baccellato, una quadrata, una ovale con piedini e una di forma ottagonale, [..]
in argento, di forma ovale, bordato a palmette. 46x36 cm, gr. 1150 ca. Manifattura Italiana
in argento 800, a tre luci, con fusto a tre lobi cesellati, due bracci a motivi vegetali, piede circolare baccellato [..]
in argento 800, a una luce, base circolare a specchio con bordura incisa a motivo geometrico, fusto a fuso, con [..]
in argento 800, forma rettangolare bombata e sul coperchio riporto di cornice cesellata con lapis rettangolare [..]
in argento 800, composto da 75 pezzi, gr. 2850 ca. (Esclusi i coltelli) Ditta Argenterie Greggio S.p.a Padova [..]
in argento 800 a forma circolare, con bordo inciso e traforato a motivi vegetali, gr. 640 ca. Diametro 33 cm Numerario [..]
in argento 800, composto da quattro pezzi, caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera, corpo a forma ottagonale [..]
in argento 800, a forma rettangolare ad angoli smussati, bordo gradinato, con manici in legno, gr. 2400 ca. Dimensioni [..]
in argento 800, a una luce, bordo gradinato ottagonale, fusto a fuso ottagonale, gr. 900 ca. Altezza 26 cm Numerario [..]
in argento 800, composto da 54 pezzi, gr. 1820 ca. Numerario “30 PD” e “76 PD” Manifattura Italiana
in argento 800, con relative coppe in vetro. Misure 12x12x6 cm, gr. 1700 ca. Numerario “1 AL” Ditta A. Cesa 1982 [..]
121 - 150  di 231 LOTTI