Asta (1117)

sab 17 SETTEMBRE 2022
Sabato 17 settembre ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100 1976 Sul verso: firma e data. Timbro: Galleria Vinciana, [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Arman

Scultura in bronzo, cm. 201x140X68 Firma e tiratura sulla targa.
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Gino Severini

Olio su faesite, cm. 55x46 1950 F irmato in basso al centro. Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 114x45 anni '40 Firma in basso a destra.
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Christo

Pastelli, matita e carboncino su cartoncino, cm. 35x38,5 1999 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 93x73 1983 Fi irma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 70x90, in teca di plexilas 1981 Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Gino Severini

Olio su tavola, cm. 32x50 1942 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Conti, [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 72x92 1951 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e titolo.
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Giuseppe Capogrossi

Tempera e collage su cartoncino fabriano, cm. 50x70 1970 c.a.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Sebastian Matta

Bronzo, cm. 137x26,5x23 1987 Firmata sul lato destro.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Marino Marini

Tecnica mista su carta, cm.40x30 1945 Firma e data in basso al centro.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Vincenzo Agnetti

Fotografia su tela emulsionata e scrittura, cm. 75x60. 1972 Sul verso: firma e data.
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Lorenzo Viani

Pastello su cartone, cm. 47x60,5 1900-1903 Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Hermann Nitsch

Acrilico su tela, cm. 80x60 2003 Sul verso: data.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 50x70 1950 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Zanini, con firma Giuseppe [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Emilio Isgrò

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas 2010 Sul verso: [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 72,5x52 1961 c.a. Firmato in basso a sinistra.
EUR 22.000,00 / 28.000,00

ACHILLE PERILLI

Olio su tela, cm. 81x100 1968 Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

DADAMAINO

Idropittura su tela, cm. 35x30 1958 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Lattuada Studio con Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

SANDRO CHIA

Mosaico, diametro cm. 55 2004
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ANTONIO CORPORA

1974 Olio su tela, cm. 162x130.
EUR 18.000,00 / 23.000,00

EMILIO SCANAVINO

Olio su cartone, cm. 69x49,5 1966 Firma e datato in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
EUR 16.000,00 / 21.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 82x100 1974-78 Sul verso: firma.
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
EUR 15.000,00 / 22.000,00

ALDO MONDINO

Tela cucita, cm. 196x150 1987 Firma e titolo in basso al centro.

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 100x70 anni '40 - '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta Galleria [..]

Gianfranco Meggiato

Fusione in bronzo a cera persa, diam. cm. 40 Firma e tiratura sulla base.

Gerardo Dottori

Tempera su faesite, cm. 60x78 1958 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette XX Mostra Nazionale [..]

Giuseppe Spagnulo

Scultura in bronzo, cm. 143x85x50 1985-86 Tiratura in basso a destra.
1 - 30  di 128 LOTTI