Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 669 LOTTI
264
gr 95, h cm 24 inizio del XX secolo realizzata come un cestino con due flaconi in vetro per olio e aceto
371
scrivania h cm 73x96x53 (2) Italia centrale, seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti laterali, gambe mosse, [..]
367
h cm 61 Venezia, fine del XIX/inizio del XX secolo di forma ovale, interamente realizzata in specchio molato [..]
inizio del XX secolo decorata con etichette internazionali tra cui quella del transatlantico Rex
544
h cm 210x90x50 seconda metà del XIX secolo uno sportello a specchio con due cassetti sottostanti
h cm 105x112x44 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, piano a calatoio a celare [..]
586
h cm 50x36 inizio del XX secolo quattro bracci portacandele, catene di perle di vetro e pendenti verdi, possibili [..]
351
h cm 92 inizio del XX secolo i sei bracci portacandele ed altri dettagli rivestiti con catena di perline di vetro [..]
509
h cm 36x34x23 inizio dle XX secolo funzionamento da verificare, difetti
EUR 40,00 / 50,00
510
h cm 14x38x18 inizio del XX secolo estendibile, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
h cm 136x77x39 seconda metà del XIX secolo alzata ad étagère con sostegni a torchon, piano in parte rivestito [..]
h cm 83x84x46 seconda metà del XIX secolo piano filettato in legni di frutto, un cassetto nella fascia, sostegni [..]
323
h cm 35x23x6, h cm 38 (2) seconda metà del XIX secolo abbinato a grande vaso in terracotta invetriata e dipinta [..]

Philipp Cluverius

foglio cm 34x38, matrice cm 28x36
431
fine del XIX secolo rivestito in velluto rosso rubino con bordura a nappine, alcuni difetti
h cm 94x50x91 inizio del XX secolo lievi difetti alla paglia di Vienna, corredata di cuscino in tessuto verde [..]
523
h cm 120x67x70 seconda metà del XIX secolo alto schienale sagomato, braccioli a giorno su montanti a voluta, [..]
353
h cm 99x70x64 prima metà del XIX secolo schienale sinuoso, ampi braccioli a voluta desinenti a foglia d'acanto, [..]
456
h cm 108x66x50 schienale arrotondato, rivestita in velluto color ruggine
366
h cm 101x60x57 seconda metà del XIX secolo schienale cuoriforme con cimasa traforata, grandi braccioli a voluta, [..]
412
h cm 96x74x73 metà del XIX secolo schienale rovesciato, braccioli a giorno su montanti a voluta, rivestita in [..]
451 - 480  di 669 LOTTI