Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI

Sandro Botticelli

1977 Bergisch Gladbach, Gustav Lubbe, 1977. 360 x 265 mm. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro.Esemplare [..]
EUR 120,00 / 160,00
1980 Frankfurt, Insel Verlag, 1980. 345 x 275 mm. Legatura in pelle amaranto, commentario a cura di Otto Mazal [..]
1980 Frankfurt, Verlag, 1980. 346 x 280 mm. Legatura in piena pergamena con titolo al piatto superiore, entro [..]

Rudolf von Ems

1987 Luzern, Verlag, 1987. 305 x 210 mm. legatura in pelle con impressioni a secco, borchie e bindelle. Esemplare [..]

Jacob Murers

EUR 40,00 / 60,00
1970 Praga, Pragopress, 1970 - Editio Cimelia Bohemica vol.XII. 310 x 250 mm. 376 pp. Legatura in mezza pergamena [..]
EUR 40,00 / 60,00
1989 Milano, Biblioteca Trivulziana, 1989. 212 x 142 mm. Legatura in tela con impresso il pattern della legatura [..]
1975 Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1975. 240 x 175 mm. Trascrizione e commento in fascicolo allegato. Riproduzione [..]
EUR 40,00 / 60,00
1933 Zurich, Druck und Verlag: Roto-Sadag, 1933. 305 x 220 mm. Legatura in pelle marrone con impressioni in oro [..]

Gottfried Von Strassburg

1979 Stuttgart, Muller und Schindler, 1979. 235 x 165 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco. Esemplare [..]

Francesco di Giorgio Martini

1979 Firenze, Giunti Barbera, 1979. 374 x 260 mm. Legatura in pelle marrone con iscrizioni e disegni in oro ai [..]

Ovidio Nasone, Publio

EUR 40,00 / 80,00

Terenzio Afro, Publio

1929 Lipsia, Ottonem Harrassowitz, 1929. 484 x 390 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, con stemma [..]

Durer, Albrecht

1988 Zurich, Seefeld, 1988. 2 voll. 250 x 320 mm. legatura in mezza pelle marrone e cartonato, entro cofanetto. [..]
1984 Parigi, Seefeld, 1984. 265 x 170 mm. Legatura in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, [..]
1978 Karlsruhe, Muller, 1978. 147 x 105 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco. Annesso commentario, [..]

Maria Sibylla Merian

1976 Dresden, Leipzig, 1976. 300 x 215 mm. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, commentario, il tutto [..]
1972 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1972. 275 x 210 mm. Commentario a cura di Florentine Mutherich, [..]
1960 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1960. 320 x 230 mm. Legatura in mezza pelle e cartone con riproduzioni [..]
2000 Udine, Arcadia - Lito Immagine, 2000. 240 x 190 mm. Legatura in pelle bordeaux, entro cofanetto in cartone. [..]

Caspar Stromayr

1978 Munchen, Idion Verlag, 1978. 280 x 190 mm. Legatura in pelle rossa con decorazioni in oro, entro cofanetto [..]

Manuzio, Aldo

1963 Milano, Edizioni Ristampe Anastatiche, 1963. 358 x 235 mm. Legatura in mezza pelle scura e cartonato, difetti.  Esemplare [..]
1964 Basel, Alkuin Verlag, 1964. 340 x 245 mm.

Roger Armand Weigert

1956 Paris, Editions Rombaldi, 1956. 380 x 275 mm. 18 planches fuori testo su papier vélin. Legatura editoriale [..]
EUR 50,00 / 70,00

Wolfram

1970 Stuttgart, Verlag Muller & Schindler, 1970. 300 x 205 mm. Tiratura di 850 copie. Commentario a cura [..]
1 - 30  di 129 LOTTI