Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
255
in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
223
in oro giallo, con coralli taglio cabochon, incisi, i cammei in corallo sono montato in metallo dorato, gr. 23 [..]
in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
314
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
311
in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]
313
a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
297
in oro giallo con incisioni, gr. 8,7. Corredati da custodia.
328
in corallo finemente inciso con figura orientale, montati in oro giallo, gr. 12,9.
in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavè di brillanti con perno, gr. 17,1.
in oro giallo con tormaline e quarzi incisi, forme varie, gr. 25,8.
225
di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
222
in corallo inciso a motivi floreali, montato su metallo, gr. 30,3. (Mancanze)
271
in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14
a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40
in oro giallo e platino, diamanti a rose, gr. 10,6. Inizio XX Secolo
con piccoli brillanti, una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21
da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40
in ambra decorato con bordura in oro 14Kt (56 zolotniks) a motivi vegetali e fascia in oro 18Kt che cela sbeccature, [..]
in oro giallo, motivi a treccia, con perle (tre perle mancanti), gr. 12,6.
263
da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30
in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6,4. Misura 11
in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
253
girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
254
in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
274
in oro bianco con pendente a forma di cuore in crisoprasio, piccoli brillanti, gr. 10,8. Lunghezza 40,5 cm
275
in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
232
in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14, [..]
233
in oro bianco con crisoberillo varietà occhio di gatto (cimofane) e peridot ad ornamento, gr. 7,1. Corredati da [..]
1 - 30  di 357 LOTTI