Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 357 LOTTI
in argento 925, riproduzione di scoiattolo con ghianda e marmotta seduta, gr. 440 ca. Uno firmato: Lisi – Numerario [..]
EUR 350,00 / 550,00
in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
in argento 925, riproduzione due papere astanti e una accovacciata, gr. 580 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi [..]
in argento 800, di forma ovale, fondo a specchio, bordo rialzato bombato, con impugnatura ovale, gr. 1600 ca. [..]
in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
in argento 800, vaso modellato ad anfora, baccellato, lucido e satinato, bordura svasata e ondulata, due medaglioni [..]
in argento 800, fondo a specchio con manici e bordi ondulati e cesellati, motivi a “rocailles”, gr. 2230 ca. Dimensioni [..]
in argento 800, a forma ovale con fondo a specchio, bordo a volute cesellate, agli estremi, motivi vegetali, fiori [..]
in argento 925, a forma rettangolare satinata con riprodotto sul coperchio “Arco della Pace”, finemente inciso, [..]
in argento composto da 132 pezzi. Lame dei coltelli in metallo, manici cesellati a rocailles fogliate, gr. 6596 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
composta da collana girocollo e orecchini. Collana con sfere di onice alternate a sfere in corallo, pendente montato [..]
in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]
in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 2,5.
in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,70 ct ca., gr. 25,3. Lunghezza [..]
in oro giallo a forma ovale con brillanti e corallo cabochon al centro. Brillanti del peso complessivo di 1,10 [..]
in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,80 ct ca., gr. 8,6. Misura 16 [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo ad anelli alternati a maglie stilizzate aperte, gr. 71,4. Lunghezza 84 cm Firmata: Pomellato
EUR 1.800,00 / 2.400,00
rigido in argento e oro con smalto verde, gr. 26,7.
a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 17,9. Firmati: la Nouvelle Bague
in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
in oro giallo con brillanti, del peso totale di 0,55 ct ca. Peso complessivo gr. 21,6. Lunghezza 44 cm
in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavč di brillanti con perno, gr. 17,1.
in oro giallo e bianco a forma floreale con smalti verdi e blu e piccoli diamanti, gr. 16,2.
in oro bianco a rosone, topazi azzurri centrali, brillanti a contorno. Brillanti del peso complessivo di 5,00 [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
in oro bianco con al centro perla coltivata South Sea 12 mm con brillanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in platino con diamanti “brown” taglio antico europeo del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 4,5.
contrarič in oro bianco con diamanti taglio antico europeo. Diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. [..]
in oro bianco con rivičre di brillanti del peso complessivo di 3,00 ct. ca., gr. 11,8. Lunghezza 17 cm.
in oro bianco composta da orecchini e pendente con diamanti “fancy” di varie forme e piccoli brillanti incolori, [..]
in oro bianco con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo in 1,00 ct ca., piccoli brillanti a contorno, [..]
181 - 210  di 357 LOTTI