Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 357 LOTTI
in oro giallo formato da maglie geometriche aperte in zaffiri carré che si alternano a maglie in brillanti con [..]
in oro giallo, ciascuno a maglie geometriche aperte in zaffiri carré e brillanti con due diamanti ovali. Zaffiri [..]
doppio uso in oro giallo e bianco 14Kt con lapislazzuli inciso raffigurante una “Quan-in”, piccoli brillanti ad [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
stilizzata a raffigurare una vela in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,25 ct ca., gr. 9,5.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
a fascia a cinque fili di perle coltivate alternate a elementi in oro bianco di forma geometrica con piccoli brillanti [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
pendenti in oro bianco e brillanti, un bottone superiore sostiene un semicerchio da cui si dipartono catenelle [..]
in oro bianco con due brillanti laterali del peso di 1,11 ct e 1,01 ct (sbeccatura) e smeraldo centrale, gr. 5,2. [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
in platino con zaffiro a forma quadrata con angoli tronchi del peso di 3,29 ct, affiancato da due diamanti taglio [..]
in oro bianco a motivi floreali, perle coltivate centrali 12 mm e 11,3 mm, zaffiri, diamanti taglio antico europeo [..]
EUR 2.700,00 / 3.300,00
in oro bianco con topazio a forma ovale allungata del peso di 19,56 ct, dimensioni 20,34x12,18x7,48 mm., gr. 11,8. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
in oro bianco con acquamarina rettangolare ad angoli smussati del peso di 28,00 ct ca. contornata da brillanti [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
in corallo a scalare 19,2/8,3 mm, chiusura in oro giallo con cammeo, gr. 174,7. Lunghezza 85 cm
EUR 5.500,00 / 7.500,00
privo di montatura, del peso di 2,44 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53005 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in oro giallo, a tre fili di maglie alternate a perle, gr. 22.
in oro giallo, motivi a treccia, con perle (tre perle mancanti), gr. 12,6.
girocollo in oro giallo a titolo basso con pendente in argento e oro 18Kt, smalto blu, diamanti e piccola perla, [..]
EUR 350,00 / 450,00
a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40
in oro giallo e platino, diamanti a rose, gr. 10,6. Inizio XX Secolo
con piccoli brillanti, una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21
da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40
in oro giallo a 14Kt con smalti violacei, riporto di ghirlanda in oro giallo e argento, piccoli diamanti e aquila [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
in ambra decorato con bordura in oro 14Kt (56 zolotniks) a motivi vegetali e fascia in oro 18Kt che cela sbeccature, [..]
in oro giallo 14 Kt (56 zolotniks) e argento, a forma di lancia con stemma riportato di doppia aquila bicipide [..]
girocollo a nove fili di perle, intervallati da elementi intrecciati in oro e argento con diamanti, gr. 51,1 Lunghezza [..]
in oro giallo con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 2,70 ct ca., gr. 3,4.
EUR 2.800,00 / 3.600,00
in platino con perla naturale 9,16x8,79 mm, gr. 3,2. Misura 13 Allegata analisi gemmologica n. j22024mn – 25-05-2022 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
in oro bianco con brillanti, pendenti con diamanti forma a goccia. Diamanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in platino a forma ovale traforata a motivi vegetali con al centro riviere di diamanti. Diamante centrale 1,05 [..]
tre fili di perle a scalare alternati a elementi in oro bianco con diamanti, al centro elemento con motivo a volute, [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
in oro bianco traforato con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., gr. 11,8. Misura 16
EUR 1.300,00 / 1.500,00
61 - 90  di 357 LOTTI