Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 357 LOTTI
211
in oro bianco, anello, orecchini e catenina con pendente, quarzi madera ovali e a goccia, brillanti ad ornamento, [..]
212
in oro bianco e giallo a motivi floreali con pavè di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., [..]
213
in oro bianco, rivière di brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 3,8. Misura 16
214
in oro bianco a segmenti con quarzi madera al centro alternati a brillanti, gr. 53,7. Lunghezza 17,5 cm Numerario: [..]
215
a motivo ovale in oro bianco, brillanti in pavé, diamanti navette e carré, ciascuno centrato da un diamante a [..]
216
in oro bianco con diamante di forma ovale centrale del peso di 1,08 ct ca., piccoli brillanti ad ornamento, gr. [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
217
rigido in oro giallo con cammeo in agata bicolore raffigurante un satiro e una ninfa (stagnature), gr. 22,6. [..]
EUR 700,00 / 800,00
218
doppio uso in oro giallo con cammeo in agata a tre colori raffigurante una figura femminile, perle, gr. 16,1. [..]
219
in oro giallo e bianco con zaffiro cabochon centrale del peso di 12,00 ct ca., trattenuto da sedici griffes, [..]
220
in oro giallo 14Kt a elementi a forma ovale con cammei in pietra lavica, gr. 46,7. Lunghezza 18,5 cm
221
girocollo a due fili di perle a scalare 7,00/3,1 mm e un filo di sfere di rubino, alternati a elementi rigidi [..]
222
in corallo inciso a motivi floreali, montato su metallo, gr. 30,3. (Mancanze)
223
in oro giallo, con coralli taglio cabochon, incisi, i cammei in corallo sono montato in metallo dorato, gr. 23 [..]
224
in oro giallo con diamanti, perle e rubini, gr. 6,4.
225
di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
226
in oro bianco a motivi floreali con rubini e diamanti. Diamanti centrali del peso complessivo 1,15 ct ca. e rimanenti [..]
227
in oro bianco pendenti con diamanti taglio a rosa a forme varie, gr. 7,8. Corredati da custodia.
228
in platino con rivière di diamanti a scalare e zaffiri sintetici. Diamanti del peso complessivo di 2,25 ct ca., [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
229
in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,18 ct ca., inclusioni affioranti, gr. [..]
230
in argento, argento dorato e oro composta da spilla, collana e orecchini, motivi a volute con acquemarine forma [..]
EUR 4.500,00 / 5.200,00
231
di tre bracciali rigidi in oro bianco con smeraldi, rubini e zaffiri, gr. 34.
232
in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14, [..]
233
in oro bianco con crisoberillo varietà occhio di gatto (cimofane) e peridot ad ornamento, gr. 7,1. Corredati da [..]
234
in oro bianco a forma quadrata con angoli smussati, zaffiri, corallo cabochon al centro, gr. 21,6.
235
di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 9,5/13,5 mm, con chiusura in oro bianco, gr. 86 ca. [..]
236
in oro bianco cesellato con pavè di brillanti e rivière di diamanti taglio antico europeo del peso complessivo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
237
a bottone in oro bianco, oro giallo e pavé di brillati del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 10.
238
in oro giallo d’ispirazione orientale, composta da bracciale, orecchini, anello e collana girocollo con brillanti [..]
239
in oro giallo e argento a larga fascia bombata e fesonato, rivière di diamanti taglio antico europeo. Diamanti [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
240
in oro giallo con diamante a forma di farfalla, gr. 2.
211 - 240  di 357 LOTTI