Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 357 LOTTI
271
in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
272
in oro giallo e bianco, motivo geometrico centrale con brillanti in pavè del peso complessivo di 1,00 ct ca., [..]
273
in oro giallo, larga fascia a motivi floreali con diamanti, perle, corallo e gemme varie, alcune sintetiche, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
274
in oro bianco con pendente a forma di cuore in crisoprasio, piccoli brillanti, gr. 10,8. Lunghezza 40,5 cm
275
in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
276
in oro bianco e giallo a fascia traforata a motivi vegetali con diamanti a rosa. Al centro un rubino ovale del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
277
girocollo in oro giallo a catena con parte anteriore formata da sette zaffiri allineati contornati da brillanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
278
in oro giallo e bianco a nastro di elementi bombati separati da cavallotti, gr. 30,3. Lunghezza 20 cm Firmato: [..]
279
rigido in oro giallo lavorato a traforo con brillanti, zaffiri, rubini e smeraldi. Brillanti del peso complessivo [..]
EUR 4.800,00 / 6.000,00
280
in oro giallo, con zaffiri e rubini carrè, brillanti del peso complessivo di 2,00 ct ca., rubino e zaffiro centrali [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
281
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro di forma ovale affiancati rispettivamente da rubini carré e zaffiri [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
282
girocollo a elementi cesellati alternati a diamanti taglio antico europeo, diamante centrale del peso di 1,10 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
283
in oro bianco a motivi floreali con brillanti del peso complessivo di 2,00 ct ca., gr. 11,6.
284
in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,35 ct ca., gr. 2,5. Misura 13,5
EUR 900,00 / 1.100,00
285
raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
286
in oro bianco percorsa da brillanti e diamanti navette. Diamanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., gr. 4,3. [..]
287
in oro bianco e brillanti, ciascuno raffigurante una corona nobiliare entro cornice ogivale e fermo cilindrico [..]
288
in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,15 ct ca., gr. 8,8.
289
rigido in oro giallo con “bouquet” centrale con tormaline, quarzi incisi, perle a piccoli elementi in corallo, [..]
290
in oro giallo e argento a motivi floreali con mabè centrale e ametiste incise, piccoli diamanti a rosa e zaffiri, [..]
291
in oro giallo a forma di “stella di natale”, gr. 35,5.
292
in oro giallo con rivière di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 12,1. Misura 18
EUR 1.800,00 / 2.400,00
293
di perle coltivate South Sea bianche a scalare, diametro 10,5/14,00 mm, con chiusura in oro bianco, gr. 91 ca. [..]
294
in oro bianco e giallo raffigurante un fiore stilizzato in cristallo di rocca e ametista incisi, foglie traforate [..]
295
in oro giallo e argento a rosoni con rubini e diamanti, gr. 26,5. Lunghezza 37,5 cm
296
di spilla e orecchini con corallo cabochon a bottone montati in oro giallo, gr. 24. Anni ‘50
297
in oro giallo con incisioni, gr. 8,7. Corredati da custodia.
298
in oro giallo a forma quadrata convessa, con zaffiro cabochon sul pulsante, gr. 104,3. Corredato da custodia.
EUR 2.300,00 / 2.800,00
299
in oro giallo con manico finemente inciso a motivi stilizzati, gr. 26,4. Francia, anni ‘30
300
in oro giallo con moneta francese da 20 franchi, gr. 24,5.
271 - 300  di 357 LOTTI