Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 437 LOTTI
391
32x28x8 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di grande carpa con fiori di loto, poggiante su base [..]
392
16,5x24,5x16,5 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a motivo di foglia di loto decorata con carpe, poggiante [..]
393
19x11,5x8,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno
394
12x21x8 cm. Cina, XX Sec. forma ovale con manico a foggia di testa di dragone, poggiante su base in legno
395
15x30x27 cm. Cina, XX Sec. intagliata e modellata a foggia di foglia di loto con applicazioni a foggia di rana, [..]
396
21x9x18,5 cm. Cina, XX Sec. corpo intagliato e decorato con motivi floreali e animali, poggiate su base in le [..]
397
h. 21,5 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare tre figure, poggiante su base ovale in legno, [..]
398
h. 11,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una testa di cavallo, base ovale in legno
399
h. 32 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali, base in legno scolpito [..]
400
h. 25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e decorato con motivi floreali, mancanze
401
27x16x9 cm. Cina, XX Sec. decorato e intagliato con motivi floreali e vegetali, poggiante su base in legno, d [..]
402
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e di gatti selvatici, base in legno
403
h. 24-23 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti volatili su fusti d'albero, basi in legno dorato, [..]
404
23x33x12 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffigurante una Guanyin sdraiata, una mano presenta una rottura
405
21x20 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di foglie di loto con figura di Guanyin, poggiante su [..]
406
22x18 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di motivi vegetali e animali, poggiante su base in le [..]
407
h. 20 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare figure con tralci floreali, poggiante su base sagomata [..]
408
h. 15 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare dragoni, poggiante su base sagomata in legno, lievi [..]
409
h. 13 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. scolpito a bassorilievo con motivi vegetali e floreali, interno [..]
410
h. 33,5 cm. Cina, XX Sec. decorati con motivi floreali e vegetali
411
20x25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e modellato a foggia di Guanyin poggiante su base in legno, lievi difetti
412
17x30x10 cm. Cina, XX sec. raffigurante dignitari e personaggi tra motivi vegetali, base sagomata in legno
413
h. 35-30-10 cm. Cina, XX Sec. intagliate e modellate rispettivamente a foggia di viandante, saggio e Budai con [..]
414
46,5x4x18 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho su basi squadrate, difetti e mancanz [..]
415
16x36x18 cm. Cina, XIX sec. raffigurante un bufalo d'acqua, peso 9258 gr.
416
h. 70 cm. Cina, XVIII Sec. dipinto in policromia, decorato con personaggi, motivi floreali, vegetali e di volatili [..]
417
9x14 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffiguranti composizioni di fiori e frutta, entro cornici
418
28x9,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffiguranti scene di vita orientale, entro cornici
419
d. 45,5 cm. Giappone, XIX Sec. decorato con volatile e motivi floreali, usure
420
8x18 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorata con motivi floreali e di farfalle
391 - 420  di 437 LOTTI