Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 437 LOTTI
114x157 cm. Anversa 1631 - Napoli 1697 Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
296
42x30 cm. Russia, XIX-XX Sec. su supporto in tessuto
22x19,5 cm. Berlino 1869 - 1912 Ritratto di bambina, 1905, olio su tela applicata su cartoncino, firmato e datato [..]
64x108 cm. Lucera 1820 – Roma 1887 Veduta del teatro di Taormina con figure, 1868, olio su tela, firmato e datato [..]
35x25 cm. Inghilterra 1780-1860 Ritratto di Leopoldo I del Belgio e della Principessa Carlotta Augusta del Galles, [..]
90x54x152 cm. Veneto, XVII-XVIII Sec. coppia di consoles da muro in legno scolpito, laccato, dorato e marmo, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
124x94x90 cm. Belluno 1662 - Belluno 1732 tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
23x27 cm. Coira 1741-Roma 1807 Il Genio, olio su tavola, entro cornice
23x27 cm. Coira 1741-Roma 1807 Il Colore, olio su tavola, entro cornice
23x27 cm. Coira 1741-Roma 1807 La Composizione, olio su tavola, entro cornice
23x27 cm. Coira 1741-Roma 1807 Il Disegno, olio su tavola, entro cornice
130x98 cm. Italia XX Sec. Gli impianti Silani, cartina geografica colorata a mano 1922-1931, entro cornice
EUR 10,00
64x85 cm. Aussig, Boemia, 1728 - Roma 1779 Il Parnaso, incisione di Raffaello Morghen, entro cornice in legno [..]
327x320 cm. Francia, XVIII Sec. raffigurante scena di caccia, difetti e usure
395
15x30x27 cm. Cina, XX Sec. intagliata e modellata a foggia di foglia di loto con applicazioni a foggia di rana, [..]
234
h. 58 cm. Italia, XIX Sec. poggiante su base squadrata in alabastro
h. 39 cm. Italia, XX Sec. raffigurante Cesare Augusto
EUR 50,00 / 70,00
h. 30 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Imperatore Augusto
272
25x25 cm. Inghilterra, XX Sec. fondo verde con decori a motivi neoclassici, lievi difetti
286
h. 31x37,5x22 cm. Francia, XIX-XX Sec. dipinti in policromia e parzialmente dorati, restauri e difetti
h. 31 cm. Vienna, fine XIX Sec. superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
342
h. massima 15,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpite ed intagliate a raffigurare Guanyin e tralcio vegetale con volatili, [..]
254
83x137x69 cm. Francia, XVIII Sec. lastronato in ebano viola, piano sagomato, fronte a tre cassetti , applicazioni [..]
270
89x123x53 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato in marmo rosso Francia, fronte a quattro cassetti, applicazioni [..]
249
75x40x31 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. piano rettangolare intarsiato con tre tiretti sottostanti, applicazioni [..]
52x47x36 cm. Venezia, XVIII Sec. decorato con motivi di chinoiseries, corpo di linea sagomata, piano superiore [..]
219
98x135x67 cm. Roma, XVIII Sec. corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato [..]
1 - 30  di 437 LOTTI