Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 437 LOTTI
331
40x18x17 cm. XX Sec. raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, difetti e mancanze
332
24,5x13x10 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho
333
24,5x13x10 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho su basi squadrate e poggianti su basi [..]
334
83x62x57 cm. Cina, inizio XX Sec. traforato ed intagliato, corpi di linea sagomata interamente intarsiati in [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
335
215x330 cm. Cina, XVIII Sec. decorato in policromia a raffigurare scene di vita con personaggi ed oggetti, poggiante [..]
336
h. 19 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una coppia di volatili
337
7x9 cm. manifattura europea, XIX-XX Sec. raffigurante due delfini, base in legno
338
h. 14 cm. manifattura orientale, XX Sec. raffigurante un cavallo rampante, base in legno, entro teca in legno [..]
339
22x37 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare figure femminili con bambini, poggiante su base ovale in legno, [..]
340
23x16x10 cm. manifattura orientale XX Sec. raffigurante il volto di una divinità, poggiante su supporto in le [..]
341
20x16 cm. Cina, XX Sec. raffigurante un dragone tra volute vegetali, entro cornice in legno, lievi difetti
342
h. massima 15,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpite ed intagliate a raffigurare Guanyin e tralcio vegetale con volatili, [..]
343
h. 19-17 cm. manifattura orientale, XX Sec. raffiguranti due figure femminili, basi sagomate in legno
344
17x18 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato con figure e tralcio vegetale, poggiante su base sagomata in legno [..]
345
h. 16 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una donna guerriera, base in legno
346
6,5x15 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base circolare in legno
347
348
teiera 18 cm. manifattura orientale, XX Sec. composto da una teiera con vassoio e sei coppette, entro custodia [..]
349
h. 35 cm. Cina, XX Sec. superficie decorata con motivi geometrici e naturalistici, anse con anelli pendenti, [..]
350
h. 14 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno, coperchio mancante
351
h. 14-8,5 cm. Cina, XX Sec. scolpiti a raffigurare figure femminili con animali, poggianti su basi in legno
352
4,5x9,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un rospo, base in legno
353
h. 25 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali, base in legno, restauri e rotture
354
h. 23 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare una composizione floreale con volatili e rane, poggiante [..]
355
h. 18 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un Buddha, base squadrata in legno, difetti e manca [..]
356
h. 7 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un giovane con una carpa, contornato da elementi vegetali [..]
357
9,5x12 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una scena di genere con due personaggi, base in legno, [..]
358
21x22x10 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una rete da pesca con granchi e motivi floreali, [..]
359
h. 20 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una Guanyin, base in legno traforato e dorato, difetti [..]
360
h. 18 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti due gru, elementi floreali e vegetali, basi in legno [..]
331 - 360  di 437 LOTTI