Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 437 LOTTI
211
h. 70 cm. Firenze, XIX Sec. scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante Bambino in preghiera, lievi difetti [..]
212
147x100 cm. Veneto, XVIII Sec. cornice rettangolare con cimasa intagliata e decorata con motivi vegetali e di [..]
213
80x95x45 cm. Veneto, XVII Sec. piani rettangolari lavorati a simulare morbidi ricaschi di drappi orlati, gambe [..]
214
33x26 cm. manifattura europea, XIX Sec. forma rettangolare raffigurante Giovane venditore di frutta, soggetto [..]
215
d. 49 cm. Francia, XIX-XX Sec. sbalzato e cesellato con motivi neoclassici e volute vegetali, entro cornice
216
69x32 cm. Francia, XIX Sec. steli cesellati e decorati con motivi vegetali e gru, braccia di linea sagomata, [..]
217
h. 74 cm. Francia, XX Sec. corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e [..]
218
46x58x46 cm. Italia, XVIII Sec. in legno laccato nella tonalità dell'azzurro e dell'oro, piano ovale con vetro, [..]
219
98x135x67 cm. Roma, XVIII Sec. corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato [..]
220
h. 320 cm. Toscana, XVII-XVIII Sec. intagliati con motivi di putti, festoni vegetali e floreali, basi a tripode [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
221
73x86x46 cm. Francia, XIX Sec. intarsiato in legni di frutto con motivi floreali e vegetali, gambe a fusto scanalato [..]
222
70x59x34 cm. XIX-XX Sec. struttura a goccia, fronte a due cassetti, poggiante su quattro sostegni di linea mossa, [..]
223
43x22x13 cm. Francia, fine XIX Sec. corpo sagomato e cesellato con motivi vegetali, sormontato da una figura [..]
224
h. 210 cm. Venezia, XVIII Sec. raffiguranti mori portacero con turbante, decorati in policromia con ricchi motivi [..]
225
79x33x28 cm. XVIII-XIX Sec. decorate a raffigurare giochi di putti a tutto tondo, mascheroni, festoni e tralci [..]
226
h. 41 cm. Francia, XIX Sec. a quattro luci su braccia a motivi di tralci floreali e vegetali sostenuti da tre [..]
227
h. 70 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Allegoria della Primavera con putto, base in legno scolpito, difetti [..]
228
40,5x20x19 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Le tre Grazie, poggiante su base a sezione ovale decorata con [..]
229
h. 76 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante una bambina con ghirlanda floreale, poggiante su base circolare in legno [..]
230
h. 46 cm. Francia, XIX Sec. raffigurante un busto femminile, difetti e restauri
231
h. 62 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante un busto femminile, poggiante su base di forma quadrata, difetti e re [..]
232
scultura 32x56x17 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice, poggiante [..]
233
34x48x28 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Lottatori, copia dal noto prototipo oggi agli Uffizi, Firenze, [..]
234
h. 58 cm. Italia, XIX Sec. poggiante su base squadrata in alabastro
235
52x120x50,5 cm. Roma, XVIII Sec. realizzato con gambe coeve, montate su struttura ottagonale del XX Secolo realizzata [..]
236
85x101x41,5 cm. Francia, XVIII Sec. seduta imbottita e rivestita in tessuto, usure
237
135x130 cm. XIX-XX Sec. in vetro incolore e policromo rosa e azzurro, bracci ricurvi collegati da catenella e [..]
238
107x55x47 cm. Roma, XVIII Sec. struttura di linea sagomata intagliata con motivi vegetali, gambe di linea sagomata [..]
239
80x148x98 cm. XVIII-XIX Sec. piano rettangolare in marmo breccia d'Aleppo, fascia sottostante poggiante su sostegni [..]
240
123x66 cm. Lombardia, XVIII Sec. cornici intagliate e traforate con motivi vegetali, specchi argentati al mercurio, [..]
211 - 240  di 437 LOTTI