Asta (1199)

mer 19 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 111 a 219 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 211 LOTTI

ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957)

Firmato in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Rotta, Genova.

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato in basso a sinistra

CALVI ERCOLE (1824 - 1900)

Firmato in basso a sinistra e datato 1869

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato e datato 1866 in basso a sinistraProvenienza: Collezione Sieri Pepoli

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

DELEIDI, DETTO IL NEBBIA LUIGI (1784 - 1853)

EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BELTRAN MASSES FEDERICO (1885 - 1949)

Firmato e datato 1919 in basso a destra. Al retro firmato e intitolato.

FRÉMIET EMMANUEL (1824 - 1910)

Firma sulla base.

DELLEANI LORENZO (1840 - 1908)

Firmato e datato 1900 in basso a destra

VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976)

Firmato in basso a destra

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Dimensione del foglio: 62x83 cm. Iscrizione''A. Böcklin pinx. - Max Klinger sculp.''L'incisione raffigura la terza [..]

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Lievi difetti

Dimensioni studio preparatorio (olio su carta applicata su tavola): 26,5x34,5 cmProvenienza: Atelier dell'artista. [..]
212

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Dimensioni con la base in marmo: 62x21x21 cmProvenienza: Collezione Sieri Pepoli

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato e datato 1892 in basso a destra

BORTOLUZZI PIETRO (1875 - 1937)

Firmato in basso a destra

LONGO MANCINI FRANCESCO (1880 - 1954)

Firmato in basso a destra

RITZBERGER ALBERT (1853 - 1915)

Firmato e datato 1914 in basso a sinistra. Minimo difetto al centro della tela.
EUR 1.200,00 / 2.200,00

DE LA VEGA Y MARRUGAL JOSE' (1827 - 1896)

Firmato e datato 1876 in basso a destra

ERTE' (ROMAIN DE TIRTOFF) (1892 - 1990)

Incorniciati in singola cornice. Firma in basso a destra.

Firma in basso a destra.

Dimensioni secondo bozzetto: 23,8 x16 cm. Firma in basso a destra.
215

LORENZETTI CARLO (1858 - 1945)

Firma sulla base. Dimensioni base: 9,5x24 cm.
1 - 30  di 211 LOTTI