Asta (1204)

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

mer 9 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
L’asta autunnale presentata dal dipartimento di Arte Orientale di Finarte propone al pubblico internazionale una raffinata selezioni di beni. Spicca all’incanto la presenza di un’importante collezione di bronzi cinesi e tibetani, inediti sul mercato, che spaziano dall’epoca Ming fino al secolo XIX.

Tra i fiori all’occhiello dell’asta troviamo un prezioso vestito di corte, risalente alla metà del secolo XIX, che insieme ad un grande piatto decorato con gli Otto Simboli Buddisti, proviene dalla collezione di un diplomatico italiano alla corte cinese agli inizi ‘900.
5-8 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
g tot 193,60; h tot cm 23,4 raffigurante dama con ventaglio (base in legno)
(misure diverse) il primo decorato a rilievo a motivi stilizzati, Cina secolo XVIII/XIX; il secondo a invetriatura [..]
h cm 12,3 (base inclusa) decorato a rilievo con rami fioriti e uccellini (con base in legno)
l cm 46 finemente intagliato e con applicazione in corallo
h cm 36 x largh. massima x cm 43,5 di forma ottagonale, decorata a motivi floreali
l max cm 42,5 uno raffigurante divinità e uno un drago
l cm 17 finemente intagliato e decorato con paste vitree (base in legno) (Per il seguente lotto è [..]
EUR 700,00 / 800,00
h max cm 13,6 montati ad alberello (base in legno)
EUR 450,00 / 500,00
h max cm 7,8 raffiguranti animali fantastici
EUR 1.200,00 / 1.400,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00
h cm 30 decorato in policromia con fenice e arbusti fioriti (difetti)
h cm 35,7 x l cm 28 montata su pannello in legno, centrata da divinità
h cm 24,1 in metallo sbalzato, dorato e laccato, decorato con paste vitree (su base in legno)
h tot cm 178; la scultura h cm 98  finemente intagliata e decorata raffigurante Guanyin (base in legno) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
g. 580,15  decorata con motivi floreali e draghi, marcata
h max cm 10,6 raffiguranti animali fantastici
h cm 45,5  decorata a fenici tra motivi floreali e fogliacei (basi in legno) (difetti)  “Yen [..]
h cm 105 raffigurante saggio assiso, tracce di pigmenti (su base in legno)
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1 - 30  di 160 LOTTI