Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 325 LOTTI
219

Franz Borghese

olio su tela, cm. 50x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
276

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 50x70 1977 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 40x50 1971 firma in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
232

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 65x50 1976 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MAURO REGGIANI

tempera su carta riportata su tela, cm. 27,5x29 (1964) firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

FRANCO ANGELI

tecnica mista su carta intelata, cm. 49x62,5 (1975) firma e titolo in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
229

GIANNI DOVA

tempera su carta a mano, cm. 56x76 1988 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
247

YIN KUN

acrilici su tela, cm. 50x60 2018 siglato e datato in alto a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
228

GIANFRANCO GOBERTI

acrilici su tela, cm. 80x65 1975 firma data e titolo al retro

Corrado Cagli

tecnica mista su carta intelata, cm. 51x73 1971 firma e data in basso a destra

ARNULF RAINER

tecnica mista e collage su cartolina, cm. 12,5x8,5 (anni '80) siglato in basso a destra
230

Pompeo Borra

olio su tela, cm. 80x60 firma al retro

Chiara Dynys

smalti e quarzi su tela, cm. 168x77 1987 firma e data al retro
295

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, cm. 50x60 1976 firma in basso a destra
324

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 80x73 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
273

Enzo Brunori

olio su tela, cm. 73x100 1959 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

UGO CARREGA

tecnica mista collage legni e pietre su tavola, cm. 80x115 1980 firma in basso a destra e al retro
263

MARCO LODOLA

acrilici su tela, cm. 108x136 firma in basso a destra

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela riportata su masonite, cm. 37x44 1970 firma e data al retro

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm. 35x30 1993 firma data e titolo al retro

MICHELE ZAZA

tecnica mista e collage su cartone, cm. 37x30 1985 firma data e titolo in basso e al retro
278

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 40x50 (primi anni '70) firma in basso a destra, firma e titolo al retro

RAOUL SCHULTZ

china su carta riportata su masonite, cm. 68x104 firma in basso a destra

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 45x45 1976 firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su carta intelata, cm. 56x90 1962 firma e data in basso a destra
213

AFRO

acquaforte acquatinta su rame es. 67/85, cm. 33,8x45 (lastra) 49,5x70 (foglio) 1974 firma in basso a destra, [..]

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 25x25 1971 firma data e titolo al retro
262

ENNIO FINZI

tecnica mista su tela, cm. 70x100 2010 firma data e titolo al retro
269

LUIGI VERONESI

(orologio da parete) sovrapposizione di legni dipinti entro teca in plexiglass, cm. 72x72x6 firma in basso

SARENCO

tecnica mista su tavola con applicazioni, cm. 70x100 1975-83 titolo in basso, firma data e titolo al retro
121 - 150  di 325 LOTTI