Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 325 LOTTI
211

Marc Chagall

acquaforte e puntasecca, cm. 29,7x24 (lastra) - 38,8x29,6 (foglio)
212

Pablo Picasso

litografia a colori su carta Arches es. 137/200, cm. 50.3x65 (lastra) - 55x76 (foglio) 1952 firmata e numerata [..]
213

AFRO

acquaforte acquatinta su rame es. 67/85, cm. 33,8x45 (lastra) 49,5x70 (foglio) 1974 firma in basso a destra, [..]
214

Hermann Nitsch

EUR 7.000,00 / 9.000,00
215

Giorgio Scalco

olio su tela, cm. 100,3x49,5 1982 firma e data in basso a destra, firma data e tiolo al retro
216

RAFFAELE DE GRADA

olio su tavola, cm. 50,5x55,5 1927 firma in basso a destra
217

FRANCESCO STEFANINI

olio polimaterico su tavola, cm. 60x80 1986/88 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
218

Franz Borghese

olio su tela, cm. 20x30 firma in basso a sinistra e al retro
219

Franz Borghese

olio su tela, cm. 50x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
220

Luigi Boille

lotto di 2 olii e tecnica mista su tela, cm.20x20 cad. 2007 entrambi firmati in basso a destra, firma e data [..]
221

PAOLO VALLE

olio su tavola, cm. 50x60 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
222

VITTORIO BASAGLIA

olio su tela, cm. 90x90 1994 firma e data in basso a destra
223

ALIGI SASSU

olio su carta intelata, cm. 51x51 1977 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
224

REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 70x50 (anni '80) firma in basso a destra
225

REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 60x50 firma in basso a sinistra
226

VINCENZO BALSAMO

olio su carta intelata, cm. 30x22
227

ALFREDO RAPETTI

applicazioni di lettere in plastica su foglia d'oro riportata su tavola, cm. 30x19 - 66x46 2004 firma data e [..]
228

GIANFRANCO GOBERTI

acrilici su tela, cm. 80x65 1975 firma data e titolo al retro
229

GIANNI DOVA

tempera su carta a mano, cm. 56x76 1988 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
230

Pompeo Borra

olio su tela, cm. 80x60 firma al retro
231

CARMELO ZOTTI

olio e collage su tela, cm. 100x70 1963 firma e data in basso a destra
232

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 65x50 1976 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
233

SAVERIO BARBARO

olio su tela, cm. 100x80 1970 firma e data in basso a destra e al retro
234

VINCENZO EULISSE

olio su tela, cm. 100x120 firma in basso a destra
235

GIANMARCO MONTESANO

acrilici su tela, cm. 90x80 2007 firma data e titolo al retro
236

Ugo Nespolo

acrilici su legno (intarsio), cm. 24x24 firma in alto a destra, titolo al retro
237

FERRUCCIO BORTOLUZZI

legno, ferro, terre refrattarie su tavola, cm. 23x16x1 1975 firma data e titolo al retro
238

SIMON BENETTON

scultura in ferro, h. cm. 41x50 1991 firma e data incise in basso
EUR 1.800,00 / 2.400,00
239

FRANCESCO MODENA

scultura in bronzo, h. cm. 57 firma incisa alla base
240

GIANNETTO FIESCHI

olio e tecnica mista su tavola, cm.65,5x49 1984 titolo e data al retro
211 - 240  di 325 LOTTI