Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 325 LOTTI

REMO BIANCO

tecnica mista, foglio d'oro e collage su tavola, cm. 83x88 (1955)

TOMMASO CASCELLA

pigmenti e sabbia su tavola ed elementi in ferro, cm. 50x50x12 1995 firma data e titolo al retro

CESARE BERLINGERI

acrilici su tela piegata, cm. 50x46x7 2002 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ALBERTO VIANI

scultura in bronzo dorato es. 7/50, cm. 30x19,5x8,5 1980 firma e tiratura incise in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Giuseppe Spagnulo

tecnica mista (sabbia vulcanica, ossido di ferro e carbone) su cartone e legno con cornice in ferro, cm. 106x75 [..]
EUR 7.500,00 / 8.000,00

EMANUELA FIORELLI

serigrafia su tela e filo elastico entro teca di plexiglass, cm.73x109x12 2010 firma e titolo al retro

SILVIA LEVENSON

lotto di 2 sculture in vetro e collage, cm.30x40 - 20x20 2003 firma e data sul lato destro (anime gemelle)
EUR 500,00 / 1.000,00

ANNA TORELLI

disegno a china su cartoncino, cm. 30x21 2003 firma data e tiolo in basso

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, cm. 70x70x15 2019 firma e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GIORGIO GRIFFA

acquerello su carta a mano, cm. 33x25 1994 firma e data in basso a sinistra

PINO PINELLI

tecnica mista su 3 elementi, cm. 100x144 (100x54 - 99x50 - 62x40) 1991 firma data e titolo al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

RICCARDO GUARNERI

tecnica mista su carta, cm. 35x25 1966 firma data e titolo in basso

ELIO MARCHEGIANI

grammature d'oro k.24 su lavagna entro cornice dell'Autore, cm. 44,5x44,5 1979 firma, data, titolo, numero di [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

PINO PINELLI

pittura su elemento sagomato, cm. 32x34 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ENZO CACCIOLA

cemento su tela tamburata riportata su tavola, cm.20x40 1975 firma, data e timbro dell'Autore al retro

CLAUDIO OLIVIERI

tecnica mista su cartoncino, cm.25,5x31 1992 firma e data in basso a destra

CLAUDIO VERNA

acrilici su cartoncino, cm.12x18 2000 firma e data in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

CLAUDIO OLIVIERI

tecnica mista su cartoncino, cm. 25,5x32,5 1983 firma e data in basso a sinistra

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm. 35x30 1993 firma data e titolo al retro

CLAUDIO OLIVIERI

tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x32,5 1970 firma e data in basso a destra

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela riportata su masonite, cm. 37x44 1970 firma e data al retro

SANDRO DE ALEXANDRIS

rilievo su cartoncino schoeller su tavola, cm. 70x70 1972/73 firma data titolo ed etichetta dell'Autore al r [..]

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 41.5x65 1976 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PAOLO MASI

tecnica mista su cartone forato entro teca di plexiglass, cm. 40x40x4 1997 firma e data al retro

PINO PINELLI

pittura su elemento sagomato, cm. 45x42 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

VINCENZO CECCHINI

pigmenti, grafite e acetato su tela di juta, cm. 35x50 2022 firma data e titolo al retro

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartoncino argentato riportato su tavola, cm. 50x45,5 1978 firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 65x122 1987 firma data e titolo al retro

VASCO BENDINI

olio e tecnica mista su tela, cm. 90x90 1979 firma e data al retro

EMILIO SCANAVINO

olio su tela riportata su tavola, cm 89x116 1984 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
61 - 90  di 325 LOTTI