Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 325 LOTTI

GIANNI DOVA

olio su tela, cm. 55x45 1990 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIANNI DOVA

acrilici e smalti su tela, cm. 50x40 1961 firma in basso a destra, firma e data al retro

GIANNI DOVA

olio su tela, cm. 40x30 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

BENGT LINDSTROM

olio su tela, cm. 55x46 2000 firma in basso a sinistra, data e titolo al retro

EDO MURTIC

olio su tela riportato su tela, cm. 66x82 1972 firma e data in basso a destra

Toti Scialoja

olio su tela, cm. 70x50 1989 firma e data al retro

EDO MURTIC

olio su tela grezza, cm. 97x130 1986 firma e data in basso a sinistra, titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

GIULIO TURCATO

tempera su carta, cm. 57x75 1979 firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ACHILLE PERILLI

inchiostro pastelli e tempera su cartoncino, cm. 100x70 1965 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

BRUNA GASPARINI

SAVERIO RAMPIN

olio su tela, cm. 60x50 1965 firma in basso a destra, firma e data al retro

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta intelata, cm. 100x70 (seconda metà anni '50) firma in basso a destra

GINO MORANDIS

olio su tela, cm. 70x90 1963/64 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 40x50 1971 firma in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone telato, cm. 20x25 (1961) firma al retro

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 50x70 1970 ca. firma in basso a destra e al retro

Chiara Dynys

smalti e quarzi su tela, cm. 168x77 1987 firma e data al retro

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm. 50x40 1951 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

tecnica mista su carta intelata, cm. 96x70 (primi anni '60) firma in basso a destra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 70x100 1952 firma in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

EDMONDO BACCI

lotto di 2 tecniche miste su carta, cm. 17x25 cad. firma in basso a destra

EDMONDO BACCI

inchiostro e collage su carta, cm. 40,5X55,5 (1970) firma in basso a sinistra

RICCARDO LICATA

lotto di 2 pastelli su carta intelata, cm. 18x24 - 19x22 (anni '50) siglati in basso

VINICIO VIANELLO

tecnica mista su tela, cm. 70x100 1952-53 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 50x40 1968
EUR 3.500,00 / 4.000,00

SAVERIO RAMPIN

tecnica mista su carta, cm. 65x93 1959 firma e data in basso a destra

SAVERIO RAMPIN

tecnica mista su carta, cm. 62x80 (fine anni '50) firma in basso a destra

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm. 50x70 1951
EUR 12.000,00 / 15.000,00

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista e collage su tela, cm. 81x100 1963 firma e data in basso a destra e al retro

RAOUL SCHULTZ

china su carta riportata su masonite, cm. 68x104 firma in basso a destra
31 - 60  di 325 LOTTI