Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 325 LOTTI

LUCIANO ORI

tecnica mista su carta, cm. 33x44 1977 firma e data in basso a destra, timbro edizioni Factotum Art in basso [..]
senza titolo

PAUL DE VREE

tecnica mista e collage su carta, cm. 33x25 1971 firma data e titolo in basso
EUR 600,00 / 1.000,00

STELIO MARIA MARTINI

tecnica mista e collage su carta, cm. 34x24 1973 firma e data in basso a destra

ALAIN ARIAS MISSON

tecnica mista su tela emulsionata, cm. 95x125 1972 firma e data al retro

UGO CARREGA

tecnica mista collage legni e pietre su tavola, cm. 80x115 1980 firma in basso a destra e al retro

ARNULF RAINER

tecnica mista e collage su cartolina, cm. 12,5x8,5 (anni '80) siglato in basso a destra

MICHELE ZAZA

tecnica mista e collage su cartone, cm. 37x30 1985 firma data e titolo in basso e al retro

Hermann Nitsch

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 64,5x49,5 1965 firma data e titolo in basso a destra

Hermann Nitsch

Carlo Cisventi

fotografia, stampa ai sali d'argento, cm. 59,5x50 timbro dello studio dell'Artista al retro

GUNTHER BRUS

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm.49,4x64,5 1974 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Nan Goldin

dye transfer print , es. 1/15, cm. 97,8x65,7 1998 firma data titolo e tiratura al retro

Marco Gastini

olio su tela, cm. 70x50 1965 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIANNI BERTINI

mec-art, cm. 60x56 1968 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 47x55 1974 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su gommapiuma su tela, cm. 70x100 (fine anni '60) firma in basso a destra e al retro
EUR 40.000,00 / 45.000,00

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm. 81x65 1971 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, cm. 40x50 1992 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

ANDRE' MASSON

olio su tela, cm. 35x27,4 1956-1958 siglato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

AFRO

tecnica mista su carta intelata, cm. 101x70 1948 firma e data in basso a destra
EUR 40.000,00 / 45.000,00

FRANCO ANGELI

acrilici e smalti su tela, cm. 80x100 firma al retro

FRANCO ANGELI

tecnica mista su carta intelata, cm. 49x62,5 (1975) firma e titolo in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 80x100 1987 firma e data al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, cm. 80x60 1986 firma data e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

smalti su tela, cm. 200x100 (seconda metà anni '70) firma in alto a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

SAVERIO RAMPIN

tecnica mista su carta intelata, cm. 70,4x50 (anni '70) firma in basso a destra

BRUNO SAETTI

tecnica mista su carta, cm. 25x17 1980 firma e data in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

lotto di 2 disegni a matita su carta in unica cornice, cm. 21x19 - 20,6x21 1949 entrambi firmati e datati
EUR 1.200,00 / 2.000,00

CARLO PACE

tecnica mista su carta intelata, cm. 25x35 1965 firma e data in basso al centro e al retro

GUALTIERO NATIVI

inchiostro su carta, cm. 15x10 1964 firma in basso a destra
151 - 180  di 325 LOTTI