Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 889 LOTTI
783

Grimoldi

bombato con motivo centrale in quarzo sintetico, diamanti taglio brillante e smalto color senape. Peso g 21,50 [..]
784

WEINGRILL

girocollo a groumette piatta a scalare dal centro. Peso g 115,00 cm 40,00
785
a grandi maglie marinare ovali.  Peso g 58,40 cm 20,50
786

Balocchi Preziosi

a scultura con motivo in diamanti taglio brillante. Peso g 23,40 misura 12
787
realizzata da catena a maglia groumette piatta (non coeva) che trattiene centrale con disegno floreale decorato [..]
788
realizzato a serpente decorato da smalto blu e pietre verdi Peso g 9,70 misura 10
789
a bouquet con fiori girevoli Peso g 11,70 cm 3,50
790

FRASCAROLO

realizzato con disegno a pantera, smalto guilloché, occhi in diamanti, rigido con apertura a molla (difetti allo [..]
791
a motivo floreale, scomponibile in doppia clip decorata con rubini taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit, [..]
792
con due teste di leone a contrariè, smalto cattedrale nei toni del rosso, occhi con rubini taglio rotondo (lievi [..]
793

WEINGRILL

a doppio corpo con chiusura a clip. Peso g 21,60 cm 3,60
794
a boules di mm 22,00 circa. Peso g 102,50 cm 25,00
795
a fascia con tre file di diamanti taglio brillante e carré per totale ct 1,60 circa, al centro smeraldo taglio [..]
796
maglia ad anelli con interruttori in diamanti taglio brillante. Peso g 101,00 cm 43,00
797
a fascia, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 0,50 circa, diamanti taglio brillante [..]
798
a fascia percorsa al centro da tre smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale ct 1,30 circa, [..]
799
reallizzata a boules satinate e perle coltivate. Peso g 39,90 cm 80,00
800
a cerchio, decorati esternamente da diamanti taglio brillante, chiusura con perno e clip Peso g 14,35 diametro [..]
801
a mezza riviere con diamanti taglio brillante e huit-huit. Peso g 14,30 misure 9
802
maglia piatta con settore centrale stilizzato, zaffiri taglio ovale e goccia cabochon, diamanti taglio brillante [..]
803
sommità a ponte con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio carré incastonati a binario. Peso g 10,80 misura [..]
804
a fascia con diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa. Peso g 10,00 misura 21
805
di gusto floreale con diamanti taglio brillante, navette e tapered baguette per totale ct 0,50 circa e perla [..]
806

CHANTECLER

con catena a maglie ovali intervallate da anelli in diamante taglio brillante con pendente raffigurante ranocchia, [..]
807

CHANTECLER

pendenti a doppio corpo con ranocchie, decoro traforato Chantecler Capri, chiusura a perno e farfalla. Peso [..]
808

CHANTECLER

di forma tonda con decoro traforato Chantecler Capri. Peso g 12,60 misura 14
809
a disegno stilizzato con perle coltivate bianca e grigia di mm 11,50 circa. Peso g 15,20 cm 6,00
810
a staffe. Peso g 30,80 cm 20,00
811
perle coltivate, diamanti taglio brillante per totale ct 0,86 (caratura incisa). Peso g 18,80 misura 12, cm [..]
812

Hermès

girocollo con motivo a fibbia. Peso g 223,00 cm 33,00
781 - 810  di 889 LOTTI