Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 889 LOTTI
813
a fascia con al centro smeraldo taglio quadrangolare a contorno ottagonale di ct 1,00 circa e motivi a binario [..]
814
a foglie con diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa. Peso g 22,00 cm 4,20x4,50
815

Eberhard & Co.

cassa rotonda, quadrante in oro con indici applicati, movimento al quarzo, a serpente con bracciale elastico. [..]
816
a settori lisci ed incisi intervallati da rubino, zaffiro e smeraldo taglio ovale cabochon. Peso g 22,10 cm [..]
817
maglia tubogas, uno firmato Bulgari, chiusura con perno. Peso g 32,90 cm 2,60x1,00
818
decorato da rubini taglio ovale e carré per totale ct 1,30 circa, zaffiri taglio ovale e carré per totale ct [..]
819
ad un filo di boules di ametiste di mm 14,00 circa. Peso g 129,70 cm 72,00
820
realizzato a due fiori con rubini e zaffiri taglio carré e goccia, al centro due diamanti taglio rosa, difetti [..]
821
parte superiore con diamanti taglio ovale, goccia e brillante per totale ct 1,10 e zaffiri Burma taglio ovale [..]
822
realizzati a corona con diamanti taglio navette per totale ct 0,80 circa e due smeraldi Zambia taglio rettangolare [..]
823
al centro un rubino Burma taglio cuscino di ct 3,48 circa con decoro in diamanti taglio huit-huit. Peso g 6,20 [..]
824

Villa

a chatelaine con zaffiri multicolor taglio rotondo per totale ct 16,00 circa e pendente con quarzo citrino taglio [..]
825
di forma a cuscino con al centro diamante taglio brillante di ct 1,77, colore H, purezza VS1, motivi a raggera [..]
826

Villa

a fascia bombata con al centro un diamante taglio vecchio di ct 1,46 (caratura incisa) e tsavoriti taglio rotondo [..]
827
formata da catena che trattiene pendente a quadrifoglio in diamanti taglio brillante per totale ct 0,43 (caratura [..]
828

Louis Vuitton

a cerchio con pendenti di forme diverse e perle coltivate, punzoni francesi. Peso g 18,90 diametro cm 6,50
829
a mezza creola con motivi a fiore, in diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 circa, chiusura perno e farfalla. [..]
830
a cerchio, decorati internamente ed esternamente da diamanti taglio brillante, chiusa a perno. Peso g 11,80 [..]
831
a quattro griffe con diamanti taglio brillante per totale ct 7,00 circa. Peso g 13,20 cm 18,00
832
taglio brillante di ct 1,40 circa, prob. colore O/P, purezza VVS. Peso g 5,90 misura 12
833
eternelle a tutto giro in diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa. Peso g 4,80 misura 12
834
maglia groumette con pendente a figura d'angelo. Peso g 77,80 cm 70,00 cm 3,50x2,70
835
a fiore con foglie incise e rubini taglio rotondo. Peso g 7,90 cm 3,00x2,00
836
ad una fila di rubini taglio ovale per totale ct 4,00 circa intervallati da piccoli diamanti taglio brillante [..]
837
a catena groumette piatta con quattro charms con dieci franchi svizzeri (tit. 916) del 1922. Peso g 36,86 cm [..]
838
a cinque fili di granati sfaccettati. Peso g 85,80 cm 52,00
839
maglia groumette. Peso g 60,50 cm 53,00
840
di forma ovale con rubini taglio baguette e navette per totale ct 0,80 circa, piccoli diamanti taglio brillante [..]
841
rubini taglio ovale per totale ct 5,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 circa, entro castoni [..]
842
maglia groumette piatta con al centro tre pendenti Dodo e piccoli diamanti taglio brillante. Peso g 12,00 cm [..]
811 - 840  di 889 LOTTI