Asta (1235)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]
gio 17 - gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Ajmone Giuseppe
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Arman
ASDRUBALI GIANNI
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BANSKY
Cagli Corrado
CAPPELLO CARMELLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CORPORA ANTONIO
DADAMAINO
DALI' SALVADOR
De Filippi Fernando
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
FERRONI GIANFRANCO
FRANCHINA NINO
Fusi Walter
Galimberti Maurizio
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUIDI VIRGILIO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LOFFREDO SILVIO
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
Mariani Carlo Maria
MARINI MARINO
Martini Arturo
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
MATTIOLI CARLO
MONDINO ALDO
Morlotti Ennio
Munari Bruno
NESPOLO UGO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
PERILLI ACHILLE
PIGNOTTI LAMBERTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Purificato Domenico
Radice Mario
REPETTI MOGOL ALFREDO
Rotella Mimmo
Santomaso Giuseppe
Scanavino Emilio
SCORDIA ANTONIO
SIMETI TURI
Sutherland Graham
TAKAHASHI SHU
TILLIM GUY
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
ZAVATTINI CESARE
Lotto
Stima
31 - 60 di 138 LOTTI
LOMBARDI ANTONIO
ANTONIO LOMBARDI
Dettaglio Lotto
GAETANO VICARI
GAETANO VICARI (Barrafranca 1944) Diaspora cosmica 2020 acrilico su tela con buchi e collage cm 24x18 firmato [..]
Dettaglio Lotto
EUGENIO PARDINI
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - Viareggio 2003) Due biglietti d'Auguri I. Senza titolo 1984 tecnica mista [..]
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
NINO FRANCHINA&ANTONIO SCORDIA
NINO FRANCHINA&ANTONIO SCORDIA Senza titolo 1966/67, 1980 disegni su cartoncini cm 10x20 biglietti d'auguri [..]
Dettaglio Lotto
ITANA, LOFFREDO, BRUNO CANOVA, MICHELE RICCI
ITANA, LOFFREDO, BRUNO CANOVA, MICHELE RICCI Biglietti d'Auguri litografie, cartoline e disegno su carta cm 15,1x11,1 [..]
Dettaglio Lotto
LOFFREDO SILVIO
SILVIO LOFFREDO
SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) La nascita 1963 xilografia a colori cm 15x10 - foglio cm 29,3x21,6 [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1971 acquaforte cm 24.5x20 - foglio cm 46,5x34,3 [..]
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Senza titolo 1965 acquaforte cm 11,3x16,3 1 tav. n.: 58/74 biglietto [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Auguri di Natale 1970 incisione cm 23x16 - foglio cm 35x25 fil. Fabriano [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO PULSONI
ENRICO PULSONI (Avezzano (AQ) 1956) Biglietti d'auguri 2 biglietti n.: 115/160 e 6/50 I. Senza titolo 1985 [..]
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo 1982 incisione con collage cm 21,5x22,5 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
TAKAHASHI SHU
SHU TAKAHASHI
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 1990 acquaforte e acquatinta cm 20,3x27,9 esemplare 91/120 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
NINO FRANCHINA
NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Biglietti d'auguri 1967/70 I. Senza titolo 1967 pennarelli [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ROBERT MORRIS
ROBERT MORRIS (Kansas City 1931 - Kingston 2018) Senza titolo litografia cm 18x16 - foglio cm 24,5x18,5 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta tecnica mista su carta cm 24x66,5 © VITTORIO VITO [..]
Dettaglio Lotto
Santomaso Giuseppe
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1963 incisione cm 15x16,1 esemplare 33/75 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri di Natale 2000/2001 procedimento misto a colori cm 24x18 1 [..]
Dettaglio Lotto
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
Dettaglio Lotto
NESPOLO UGO
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Campionario magico 1982 serigrafia cm 70x50 esemplare 32/40 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure litografia cm 70,5x50 prova d’artista firmato e numerato all’angolo [..]
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavaliere 1952/1970 acquaforte e puntasecca cm 55x45 firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Rosso 2000 collage su carta cm 14x13 firmato e datato
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Winter Love 2006 arazzo cm 38x38 esemplare n.468 al retro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo cartolina cm 10,5x15 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina e collage cm 15x10,6 al retro firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Arman
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo collage su cartolina cm 15x10,5 al retro firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2014 cartolina con intervento pittorico cm15x10 al retro [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 19995) Senza titolo (verde) litografia cm 48x70 esemplare 26/90 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo (rosso) litografia cm 48x70 esemplare 79/90 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 138 LOTTI