Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 138 LOTTI

LOMBARDI ANTONIO

GAETANO VICARI (Barrafranca 1944) Diaspora cosmica 2020 acrilico su tela con buchi e collage cm 24x18 firmato [..]
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - Viareggio 2003) Due biglietti d'Auguri I. Senza titolo 1984 tecnica mista [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA&ANTONIO SCORDIA Senza titolo 1966/67, 1980 disegni su cartoncini cm 10x20 biglietti d'auguri [..]
ITANA, LOFFREDO, BRUNO CANOVA, MICHELE RICCI Biglietti d'Auguri litografie, cartoline e disegno su carta cm 15,1x11,1 [..]

LOFFREDO SILVIO

SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) La nascita 1963 xilografia a colori cm 15x10 - foglio cm 29,3x21,6 [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1971 acquaforte cm 24.5x20 - foglio cm 46,5x34,3 [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Senza titolo 1965 acquaforte cm 11,3x16,3 1 tav. n.: 58/74 biglietto [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Auguri di Natale 1970 incisione cm 23x16 - foglio cm 35x25 fil. Fabriano [..]
ENRICO PULSONI (Avezzano (AQ) 1956) Biglietti d'auguri 2 biglietti n.: 115/160 e 6/50 I. Senza titolo 1985 [..]

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo 1982 incisione con collage cm 21,5x22,5 firmato, [..]

TAKAHASHI SHU

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 1990 acquaforte e acquatinta cm 20,3x27,9 esemplare 91/120 firmato, [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Biglietti d'auguri 1967/70 I. Senza titolo 1967 pennarelli [..]
EUR 150,00 / 300,00
ROBERT MORRIS (Kansas City 1931 - Kingston 2018) Senza titolo litografia cm 18x16 - foglio cm 24,5x18,5 esemplare [..]

MATINO VITTORIO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta tecnica mista su carta cm 24x66,5 © VITTORIO VITO [..]

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1963 incisione cm 15x16,1 esemplare 33/75 firmato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri di Natale 2000/2001 procedimento misto a colori cm 24x18 1 [..]

Accardi Carla

NESPOLO UGO

UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Campionario magico 1982 serigrafia cm 70x50 esemplare 32/40 firmato e numerato [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure litografia cm 70,5x50 prova d’artista firmato e numerato all’angolo [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavaliere 1952/1970 acquaforte e puntasecca cm 55x45 firmata e numerata [..]

Munari Bruno

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Rosso 2000 collage su carta cm 14x13 firmato e datato

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Winter Love 2006 arazzo cm 38x38 esemplare n.468 al retro cartiglio [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo cartolina cm 10,5x15 al retro firmato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina e collage cm 15x10,6 al retro firmato e dedicato [..]

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo collage su cartolina cm 15x10,5 al retro firmato e dedicato [..]

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2014 cartolina con intervento pittorico cm15x10 al retro [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 19995) Senza titolo (verde) litografia cm 48x70 esemplare 26/90 firmato e [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo (rosso) litografia cm 48x70 esemplare 79/90 firmato e numerato [..]
31 - 60  di 138 LOTTI