Asta (1245)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Con l’asta Dipinti Antichi viene presentato un catalogo di 181 lotti tra cui preziosi oli su tela come Sant'Antonio col Bambino di Scuola Lombarda del XVII secolo (Stima: 1.500 - 2.000 €), l’Annunciazione del XVII-XVIII secolo (Stima: 3.000 - 4.000 €) e il Cristo legato del XVII secolo (Stima: 4.000 - 5.000 €).
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 181 LOTTI
matita rossa su carta, Largh. 355 - Alt. 455 mm

Pier Dandini

matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 415 - Alt. 285 mm

Pelagio Palagi

china su carta, Largh. 140 - Alt. 120 mm
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, Largh. 360 - Alt. 310 mm
Largh. 575 - Alt. 410 mm penna, inchiostro colorato e acquerello su carta reca iscrizione: Asnup Bentcok e la [..]
tempera su carta applicata su tela, Largh. 37 - Alt. 29 Cm
matita e acquerello bruno su carta, Largh. 120 - Alt. 100 mm

Marco Zoppo, Ambito di

tempera su tavola a fondo oro, Largh. 12,5 - Alt. 20 Cm
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 27 - Alt. 37 Cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00
tempera su tavola fondo oro, Largh. 42 - Alt. 62 Cm
olio su tela, Largh. 31 - Alt. 40 Cm
EUR 1.300,00 / 1.400,00

Carlo Maratta, Bottega di

olio su tela, Largh. 32 - Alt. 44 Cm

Antoon van Dyck, copia da

olio su tavola, diam cm 30

Remigius Van Leemput, Attribuito a

olio su tela, Largh. 99 - Alt. 127 Cm

Jacopo Cestaro

olio su tela, Largh. 99 - Alt. 123 Cm

Hendrick Govaerts

olio su tela, Largh. 85 - Alt. 67 Cm
1 - 30  di 181 LOTTI