Asta (1247)

gio 8 DICEMBRE 2022
Montecatini Terme
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI

PAUL JENKINS

Olio su tela, cm. 86x74 1995 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 28.000,00 / 35.000,00

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 81x100 1969 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89 1985 Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. [..]

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 60x120 1950 Sul verso: firma, data ed  numero d'Archivio.
EUR 10.000,00 / 14.000,00

MIMMO ROTELLA

Decollage su tavola, cm. 33x24 1959 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e descrizione. [..]

MIMMO ROTELLA

Decollage su tela, cm. 25x26 1962 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Timbri di proveni [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Vinicio Berti

Tempera su carta intelata, cm. 134x180 1961 Firma e data in basso a destra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Gualtiero Nativi

Acrilici su tela, cm. 111x111 1982 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio [..]

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 55x70 1978 Sul verso: firma ed etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Pino Pascali

Tecnica mista su cartoncino e acetato, cm. 20x23 1963-64

Pino Pascali

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 25x35 1963-64 Titolo in basso a sinistra.

ENRICO BAJ

Tecnica mista ed applicazioni su feltro applicato su tavola, cm. 58x38 1996 Firmato in basso a sinistra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENRICO BAJ

Legni, acrilici e collage, cm. 46x11x3 1993 Sul verso: firma e dedica.

Fernand Léger

Guache su carta, cm. 38x56,5 1950 c.a Titolo in alto a destra.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

DADAMAINO

Idropittura su tela, cm. 30x40 1959 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

VICTOR VASARELY

Acrilico su cartone telato, cm. 27x27 1979 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

JORRIT TORNQUIST

Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80 1973 Sul verso: firma, data e titolo.

CARLO NANGERONI

Olio su tela, cm. 100x100 1971 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria Gissi, Torino con n° 5 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SANDRO DE ALEXANDRIS

Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 89x89 1971-73 Sul verso: firma, data, titolo e descrizion [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00

LEOPOLDO AGUERO TORRES

Acrilico su tela, cm. 100x100 1980 Sul verso: firma, data e Archivio n. 543. Etichetta Valente Arte, Finale [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

RENATO MAMBOR

Olio su tela, cm. 50x70 2003 Al retro firma data e titolo

MARIO SCHIFANO

Collage, acrilico e matita su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra.
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIERO DORAZIO

Tempera su carta, cm. 57x77 1966 Firma e data in basso a destra.
EUR 6.500,00 / 8.500,00

ANTONIO CORPORA

Acrilico su tela, cm. 100x81 1992 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità [..]

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 82x100 1974-78 Sul verso: firma.
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Gérard Ernest Schneider

Acrilico su tela, cm. 41x33 1975 Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° 18L.
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Mimmo Paladino

Grafite, gouache, inchiostro e acrilico su carta, cm. 102x150 1987 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: [..]

Nicola De Maria

tecnica mista su cartoncino, cm. 28,2 x 43,6 firmato al centro

Bruno Ceccobelli

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 92x260x17 1992 Sul verso: firma e titolo.

GIORGIO CELIBERTI

Affresco su tela, cm. 150x180 1993 Sul verso: firma
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 206 LOTTI