Asta (1247)

gio 8 DICEMBRE 2022
Montecatini Terme
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 100x75 1919-1920 Sul verso: etichetta Galerie Sonia Zannettacci, Ginevra.
EUR 120.000,00 / 150.000,00

AGOSTINO BONALUMI

Tempera vinilica su tela estroflessa, cm. 130x150 1981 Sul verso: etichetta Lattuada Studio, Milano, con ° [..]
EUR 90.000,00 / 110.000,00

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su gommapiuma, diametro cm. 117, in teca di plexiglas 1970/71 Firmato in basso a destra. [..]
EUR 85.000,00 / 100.000,00

Arman

Accumulazione di molle in poliestere, cm. 97x75 1965 Firmato in basso a destra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Fernand Léger

Guache su carta, cm. 38x56,5 1950 c.a Titolo in alto a destra.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Hermann Nitsch

Acrilici su tela, cm. 100x80 2006 Sul verso: firma e data.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PAUL JENKINS

Olio su tela, cm. 86x74 1995 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Iras Roberto Baldessari

EUR 25.000,00 / 35.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 101x70 1955 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Etichetta: XXVIII Esposizione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Filippo de Pisis

EUR 25.000,00 / 30.000,00

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 81x100 1969 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

FORTUNATO DEPERO

1950 Fusione in bronzo, cm. 89x89.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ENRICO BAJ

Tessuto e legno su tavola, cm. 93x74 1960-62
EUR 20.000,00 / 30.000,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x59 1928 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

VICTOR VASARELY

Acrilico su cartone telato, cm. 27x27 1979 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

DADAMAINO

Idropittura su tela, cm. 30x40 1959 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Zoran Antonio Music

Olio su tela, cm. 54x81 1966 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Mikayel Ohanjanyan

Marmo statuario dell'altissimo e cavi d'acciaio inox, cm. 54x55x21 2018 Sul lato: firma e data.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Cagnaccio di San Pietro

Olio su tavola, cm. 40x30 1929 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria del Levante, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 82x100 1974-78 Sul verso: firma.
EUR 18.000,00 / 22.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 78x102 Prima metà anni '70 Firmato in basso a destra.
EUR 17.000,00 / 20.000,00

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela, cm. 99,5x99,5, inserito tra due plexiglas 1975 Sul verso: firme e data.
EUR 16.000,00 / 20.000,00

FORTUNATO DEPERO

Matita, china diluita e tempera su carta, cm. 39x70,5 1953 circa Firmato in basso a destra. Sul verso sulla [..]

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89 1985 Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. [..]

MIMMO ROTELLA

Decollage su tavola, cm. 33x24 1959 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e descrizione. [..]

MARCELLO LO GIUDICE

Acrilico su tela, cm. 90x90, in teca di plexiglas di cm. 96x96 2021 Sul verso: firma, data e titolo.

TULLIO CRALI

EUR 15.000,00 / 18.000,00

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra.
EUR 14.000,00 / 18.000,00

MARIO CEROLI

Legno e vetro, cm. 32x120x32 1989
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Venturino Venturi

Scultura in pietra, cm. 35x37x13 1952 Firmata in basso a destra.
EUR 14.000,00 / 16.000,00
1 - 30  di 206 LOTTI