Asta (1247)

gio 8 DICEMBRE 2022
Montecatini Terme
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 206 LOTTI

Piero Gilardi

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 50x50 2013 Sul verso: firma e titolo.

FAUSTO MELOTTI

Piastrelle in ceramica, cm. 24x24 cad.una per un totale di cm. 24x48

MARIO CEROLI

Scultura in legni di pino di Russia, cm. 44,5x60x10 Firmato in basso a destra.

MARIO CEROLI

Legno e vetro, cm. 32x120x32 1989
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Giuseppe Chiari

Tecnica Mista e Strumento su tavola, cm. 101x141x12 2005 Firmato al centro
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Aref Rayess

Olio su faesite, cm. 45x55 Firmato in basso a desta. Sul verso: firma.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Aref Rayess

Olio su tela, cm. 60x120 1961 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Victor Pasmore

Tecnica mista su cartone, cm. 66,5x42,5 1971 Sigla e data sul lato sinistro. Sul verso: sigla e data.
EUR 8.000,00 / 11.000,00

Victor Pasmore

Tecnica mista su carta a mano, cm. 38,5x56,5 Siglato in basso a destra.

FORTUNATO DEPERO

Idea preliminare per la sistemazione museo Depero, 1956-57 Lapis su carta, cm. 22x26. Progetto per mobile [..]

Fernando Botero

Pennarello su carta cm. 30x23, in teca di cm. 51x68x5 2001 Firma, data e dedica al centro. L'opera è stata [..]

TANCREDI PARMEGGIANI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 41,3x33 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. [..]

Christo

Litografia con collage di polietilene, spago ed intervento a penna dell'Artista, cm. 56x71 1997 Firmato in alto [..]

Christo

Stampa offset con collage di acetato e cartoncino, cm. 27,5x17 1968

Giosetta Fioroni

Tecnica mista su carta, cm. 60x40 1966 Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: data.
EUR 3.500,00 / 5.000,00

TANO FESTA

Foto emulsionata e smalto su tela, cm. 55x60 1978 Sul verso: firma, data e timbro Galleria Consorti, Roma.

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70 1977-1981 Firmato al centro.
EUR 4.500,00 / 6.500,00

AGOSTINO BONALUMI

Tempera vinilica su tela estroflessa, cm. 130x150 1981 Sul verso: etichetta Lattuada Studio, Milano, con ° [..]
EUR 90.000,00 / 110.000,00

Arman

Accumulazione di molle in poliestere, cm. 97x75 1965 Firmato in basso a destra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela, cm. 99,5x99,5, inserito tra due plexiglas 1975 Sul verso: firme e data.
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Feofeo

Tecnica mista e marchiatura a fuoco su tela, cm. 74x103 2019 Sul verso: firma, data e titolo.

VASCO BENDINI

Polimaterico su tela con applicazioni, cm. 65x50 1969 Sul verso: firma e data e etichetta con descrizione.

SERGIO DANGELO

Olio su doppia tela, di cm.100x50 cad.una, cm. 100x100 Sul verso: titolo e descrizione. Timbro Gio Arte, Me [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

James Brown

Olio e tecnica mista su tela, cm. 46x55 2010 Sul verso: etichetta Galerie Karsten Greve, Parigi, con descrizi [..]

Venturino Venturi

Olio su carta riportata su tavola, cm. 50,5x68,5 1976 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio [..]

PIERO RUGGERI

Olio su masonite, cm. 22,5x51 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su cartoncino, cm. 85x96 1993 Sul verso: data e titolo.

SERGIO DANGELO

Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x100 Firmato in basso al centro.

Giuseppe Capogrossi

Tecnica mista su carta litografica a rilievo, cm. 26,3x26,3 1965 Firma e data a lapis in basso a destra, dedica [..]

LUCA ALINARI

Acrilico su tela, cm. 90x90
61 - 90  di 206 LOTTI