Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 622 LOTTI

MONTBLANC

ANELLO

Peso gr 12 1 Misura 13 in oro a bassa caratura ed argento al centro perla mabé contornata da rosette di diam [..]

ROSARIO

Peso gr 78 4 Lunghezza cm 84 in oro giallo 9 Kt lavorato in filigrana
EUR 3.500,00 / 4.600,00

SPILLA

Peso gr 14 4 Diam. cm 2 5 XIX secolo in oro a bassa caratura di forma rotonda con al centro ametista taglio [..]

ANELLO

Peso gr 8 9 Misura 16 (56) in oro giallo e bianco al centro grande ametista taglio ovale ed ai lati pavé a forma [..]

BRACCIALE

Peso gr 18 Lunghezza cm 20 in oro giallo 9 Kt lavorato a sfere e fiori in filigrana

CIONDOLO

CIONDOLO

Peso gr 9 in oro giallo con al centro ametista taglio ovale sormontata da due diamanti taglio brillante per totali [..]

GIROCOLLO

Peso gr 16 7 Lunghezza cm 40 in oro giallo composto da sfere lucide

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 22 8 in oro bianco e rosa a cerchio con parte centrale recante file di diamanti taglio carré per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

ANELLO

Peso gr 16 Misura 16 (56) a fascia in oro giallo sommità a nodo con fila di diamanti taglio baguette per totali [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 13 9 Cm 4 5x4 5 in oro giallo a forma di nodo

SPILLA

Peso gr 5 0 in oro giallo e bianco a losanga con zaffiro taglio ovale di ct 0 60 ca al centro e diamanti taglio [..]

ANELLO

Peso gr 13 1 Misura 14 in oro bianco sommità con due teste di serpente diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

DAMIANI

Peso gr 5 6 Coppia di orecchini in oro bianco firmati Damiani con due perle giapponesi del diam. di mm 8 con [..]

CIONDOLO

Peso gr 16 5 in oro bianco e brunito con zaffiri rosa per totali diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

SPILLA

Peso gr 20 7 cm 3 5x6 5 in oro giallo a forma di iris con al centro diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CATENA CON CIONDOLI

Peso gr 8 9 in oro giallo recanti otto dadi in oro giallo con lettere che formano il nome Cristina
EUR 650,00 / 900,00

SPILLA

Peso gr 5 3 cm 6 5x2 in oro giallo a forma di ramo fiorito con tre rubini sintetici

COLLANA

Peso loro gr 36 2 Lunghezza cm 50 composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite pietra dura [..]

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini in oro giallo a monachella con granati taglio ovale. Peso gr 6 4 -spilla [..]

ANELLO

Peso gr 6 6 Misura 18 (58) in oro bianco sommità di forma romboidale con pavé di granati
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro giallo sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8 5; quarzi [..]

LOTTO DI TRE ANELLI

-in oro giallo sommità con cinque piccoli rubini taglio rotondo per totali ct 0 20 ca. Peso gr 1 8. Misura 13 [..]

COLLANA

composta da tre fili di perle di acqua dolce scaramazze e alternate a barilotti di citrini sfaccettati. Chiusura [..]

COPPIA DI SPILLE

Peso gr 10 in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi

SPILLA

Peso gr 16 1 XIX secolo in oro 9 Kt di forma ovale con frange recanti perline (una mancante)

ANELLO

Peso gr 17 Misura 13 (53) in oro giallo sommità bombata con inserti in diamanti taglio brillante per totali [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 14 2 in oro bianco e giallo a clip di forma rettangolare con al centro due acquamarine taglio ottagonale [..]

ANELLO

Peso gr 16 2 Misura 18 (58) in oro bianco composto da due fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
61 - 90  di 622 LOTTI