Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 622 LOTTI
211

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
212

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr7 6 in oro bianco a forma di fiore con petali in oro giallo traforati e diamanti taglio brillante per [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
213

BRACCIALE

Peso gr 5 0 rigido in oro bianco terminale in diamanti taglio brillante per totali ct 0 18 ca probabile colore [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
214

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 1 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti nei toni del petrolio del diam. di mm 12 7 ca sormontate [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
215

CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0.76 ca probabile colore G-H purezza [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
216

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 4 0 in oro bianco a forma di croce con al centro smeraldo taglio a cuore e braccia con smeraldi taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
217

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 3 in oro giallo con ai lobi corallo rosa cabochon barrette di lapislazzuli e frange con mezzesfere [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
218

ANELLO

Peso gr 11 4 Misura 12 (52) in oro giallo sommità composta da due fasce con inserti in lapislazzuli alternati [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
219

ANELLO

Peso gr 3 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 90 ca [..]
EUR 650,00 / 900,00
220

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 6 in oro bianco a lobo di forma ovale con rosso mediterraneo cabochon contornati da doppia fila di [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
221

ANELLO

Peso gr 3 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità a margherita con zaffiro centrale di ct 1 0 ca e contorno diamanti [..]
222

CIONDOLO

Peso gr 5 4 in oro bianco con perla centrale giapponese del diam di mm contornata da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
223

BRACCIALE

Peso gr 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da segmenti rigidi alternati a trifogli in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
224

GIROCOLLO

Lunghezza cm 67 composto da un filo di sfere di occhio di tigre del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo
225

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 3 in oro giallo a monachella con sfere cabochon rosse
226

ANELLO

Peso gr 4 0 Misura 11 (51) in oro giallo e bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0 35 [..]
227

ANELLO

Peso gr 4 5 Misura 15 (55) in oro a bassa caratura ed argento al centro opale bianco taglio cabochon contornato [..]
EUR 375,00 / 500,00
228

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 8 in oro giallo con grandi topazi azzurri taglio ovale
229

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 9 in oro rosa con sfere e semisfere di ematite rodiata; gocce e sfere di agata verde
230

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 1 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct ca 0 15 ca
231

SPILLA

Peso gr 7 1 Cm 4x4 in oro giallo a bassa caratura ed argento XIX secolo con rosette (due mancanti) per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00
232

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 1 in oro bianco a vite americana con due perle giapponesi del diam. di mm 9 ca sormontate da due [..]
233

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 5 in oro giallo a forma di cerchi con pepite di ambra
234

ANELLO

Peso gr Misura in oro bianco anni '20 con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio per totali ct [..]
235

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 8 in oro bianco a monachella con due perle giapponesi del diam. di mm 8 2 ca pendenti e diamanti taglio [..]
EUR 375,00 / 500,00
236

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 07 ca
237

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -orologio firmato Astrua inizi XX secolo. Cassa di forma in oro giallo incisa con motivi floreali. [..]
238

COLLANA

Lunghezza cm 60 composta da sfere di calcedonio azzurro avventurina quarzo rosa dischi di angelite; al centro [..]
239

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 11 2 Misura 8 (48) Chevalier in oro giallo attribuibile alla maison Repossi; gambo satinato; sommità [..]
240

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 13 7 in oro bianco con grande acquamarina di ct 15 40 ca taglio a goccia contornata da diamanti taglio [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
211 - 240  di 622 LOTTI