Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 622 LOTTI

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr. 7 1 in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0 40 ca

ANELLO

Peso gr 15 1 Misura 14 (54) in oro giallo sommità ovale in oro bianco con al centro rubino taglio cabochon di [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 5 pendenti in oro bianco con cerchi disposti a cascata in diamanti taglio brillante per totali ct [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 9 1 in oro bianco a forma di croce con diamanti di colore nero per totali ct 0 60 ca

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 9 in oro bianco a monachella con elementi romboidali in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00

ANELLO

BRACCIALE

Peso gr. 9 8 Lunghezza cm 20 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante di colore nero per [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 0 in oro bianco a forma di foglie stilizzate in diamanti taglio brillante per totali ct 0 82 ca probabile [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

ANELLO

Peso gr 1 5 e 5 1 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 25 ca

LOTTO DI DUE GIOIELLI

-ciondolo in oro giallo con corallo cerasuolo cabochon nei toni del salmone con inciso il volto di un orientale. [..]

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 4 5 in oro giallo con pepite in onice e in pietra di colore rosso

CIONDOLO

Peso gr 15 4 cm 3 5x4 in corallo inciso raffigurante Budda montato in oro giallo. Accompagnato da certificato [..]

COLLANA

Peso gr 53 2 Lunghezza cm 84 composta da barilotti sfaccettati a scalare di corallo mediterraneo dal diam. di [..]

SPILLA

Peso gr 7 cm 2x3 con bassorilievo in corallo raffigurante una danzatrice; montatura in oro giallo Accompagnato [..]

LOTTO DI DUE COLLANE

Peso gr 45 1 Lunghezza cm 59 52 composte da sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam di mm da 4 [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 7 in oro giallo a lobo con due perle australiane varietà chocolate del diam. di mm 11 al centro due [..]

ANELLO

Peso gr 8 2 Misura 15 (55) in oro rosa a bassa caratura ed argento sommità rotonda con rosette di diamanti per [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI

Peso gr 61 3 Lunghezza cm 46 40 37 (difetti) 43 con sfere di corallo mediterraneo dal diam di mm a 4 2 a 5 [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini a bassa caratura inizi XX secolo a monachella con due semisfere cabochon. [..]

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2 7 -anello in oro [..]

LOTTO DI DUE COLLANE

Peso gr 55 1 Lunghezza cm 49 e 40 la prima con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 5 5 e distanziali [..]

COPPIA DI ORECCHINI

GRANDE CAMMEO

Peso gr 55 6 cm 8x7 XIX secolo raffigurante la dea Cerere di profilo; montato su metallo dorato e lavorato a [..]

ANELLO

Peso gr 5 4 Misura 15 (55) in oro bianco XIX secolo sommità rotonda con rosette di diamanti per totali ct 1 [..]

ANELLO

Peso gr 5 2 Misura 12 (52) in oro giallo a bassa caratura ed argento XIX secolo sommità rotonda con rubini per [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI DUE COLLANE

Peso gr 59 8 Lunghezza cm 39 e 70 una con barilotti a scalare in corallo rosso mediterraneo dal diam. di mm 4 [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 52 composto da un filo di sfere a scalare dal diam. di mm 6 a 13 4 . Chiusura in oro giallo a botte [..]

SPILLA

Peso gr 8 4 Cm 6 5x2 in oro giallo a forma di ramo con foglie satinate

GIROCOLLO

Lunghezza cm 46 composto da due fili di corallo nei toni del rosa dal diam. di mm 8 8 a 9 5. Chiusura in oro giallo. [..]

ANELLO

Peso gr 0 9 Misura 12 (52) in oro rosa a spirale
EUR 75,00 / 100,00
91 - 120  di 622 LOTTI