Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 622 LOTTI

SPILLA

Peso gr 6 2 H cm 3 in oro bianco a forma di mezza luna impreziosita da stelle in diamanti taglio 8/8 per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 2 7 Misura 14 (54) in oro giallo sommità con piccola mosca con diamanti taglio brillante per totali ct [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 40 composto da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo a moschettone

FERMACRAVATTA

Peso gr 7 6 in oro giallo a barretta lavorata ad incisioni geometriche
EUR 375,00 / 500,00

SPILLA

Peso gr 10 7 Diam. cm 3 in oro giallo e bianco a cespuglio con foglie fesonate

SPILLA

Peso gr 10 9 cm 2x6 in oro bianco con volute geometriche in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 50 [..]

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 6 2 in oro giallo di forma ovale con fiori in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 20 ca

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 2 in oro bianco a cerchio liscio

CIONDOLO

Peso gr 2 7 cm 3x1 5 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 45 ca probabile [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 2 in oro bianco a cerchietto lavorato

COLLANA

Peso gr 23 4 Lunghezza cm 51 in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto policromo e una croce

CIONDOLO

Peso gr 30 6 in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare
EUR 1.200,00 / 1.700,00

REPOSSI

Peso gr 19 9 Coppia di orecchini a clip firmati Repossi in oro giallo con due giade cabochon taglio ovale
EUR 1.350,00 / 1.800,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 2 pendenti in oro bianco con intreccio ai lobi in pavé di diamanti taglio brillante e baguette lungo [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison Repossi

BRACCIALE

Peso gr 5 9 Lunghezza cm 18 in oro rosa e bianco composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante taglio brillante di ct 0 20 ca e doppio contorno [..]
EUR 650,00 / 900,00

ANELLO

Peso gr 6 3 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità con zaffiro taglio ovale di ct 2 [..]
EUR 375,00 / 500,00

LUNGA COLLANA

Lunghezza cm 45 ca composta da due file di sfere di malachite e di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 9 5 Misura 14 (54) in oro giallo al centro grande topazio azzurro taglio ovale
EUR 375,00 / 500,00

SPILLA CON OROLOGIO

Peso lordo gr 15 9 in oro giallo decorata con smalto blu (difetti) a forma di fiocco trattenente un orologio [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con due perle giapponesi del diam. di mm 6 ca e diamanti taglio brillante per [..]

ANELLO

Peso gr 6 5 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità ovale con al centro zaffiro e rosette [..]

SPILLA

Peso gr 6 2 Lunghezza cm 8 in oro a bassa caratura ed argento a barretta con zaffiri cabochon e navette e rosette [..]

CIONDOLO PORTAFOTO

Peso lordo gr 11 3 in oro giallo di forma rotonda con scomparto portafoto in vetro. Fronte con sbalzata la figura [..]
EUR 375,00 / 500,00

GIROCOLLO

Lunghezza cm 55 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 5 a 8 8. Chiusura in oro bianco [..]

ANELLO

Peso gr 3 4 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct 0 30 ca e ai lati diamanti taglio [..]

ANELLO

Peso gr 1 5 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 07 ca

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca

ANELLO

Peso gr 11 7 Misura 12 (52) fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio ovale per totali ct 2 30 [..]
181 - 210  di 622 LOTTI