Asta (1259)

Medaglie napoleoniche, monete toscane di grande modulo. Aurea: monete [..]

ven 25 NOVEMBRE -  ven 2 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 363 LOTTI
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Battaglia di Champubert 1814 op. Brenet-Depaulis gr. 37,29 mm. 40; Campagna [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Seconda abdicazione di Napoleone 1815 op. Brenet gr. 34,80 mm. 40; Modulo [..]
MEDAGLIA NAPOLEONICA IN ARGENTO PER IL RITORNO DELL’IMPERATORE 1815 OP. ANDRIEU & BRENET Ar gr. 38,90 [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Ritorno dell’Imperatore 1815 op. Andrieu & Brenet gr. 37,20 mm. [..]
DUCATO DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA. MEDAGLIA IN BRONZO DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA 1821 OP. SANTARELLI [..]
PARMA. MEDAGLIA A RICORDO DELL’INVESTITURA DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA A DUCHESSA DI PARMA, PIACENZA [..]
DUCATO DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA. MEDAGLIA IN ARGENTO DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA PER L’INGRESSO [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Ai suoi compagni di gloria l’ultimo pensiero da Sant’Elena 1821 [..]
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE PER LA RICOLLOCAZIONE DELLA STATUA DELL’IMPERATORE SULLA COLONNA VERDOME 1833 [..]
EUR 90,00 / 150,00
MEDAGLIA NAPOLEONICA IN BRONZO PER LA TRASLAZIONE DELLE CENERI DELL’IMPERATORE DA SANT’ELENA A PARIGI [..]
MEDAGLIA IN ARGENTO DI BENEMERENZA DELL’ACCADEMIA LIGUSTICA DI BELLE ARTI 1758 OPUS VASSALLO Ar gr. 33,70 [..]
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO Luigi Napoleone Re d’Olanda gr. 65,40 mm. 50; Enrico IV Re di Francia. [..]
EUR 80,00 / 150,00
SERIE DI QUARANTATRE’ MEDAGLIE CONIATE IN ARGENTO (UNA IN RAME) PER LA NASCITA DEL FIGLIO DI NAPOLEONE (CHIAMATO [..]
MEDAGLIA IN BRONZO DI GIOVANNA DEGLI ALBIZI TORNABUONI (1468-1488) NOBILE FIORENTINA Ae mm 80 Busto a d. R/ Le [..]
MEDAGLIA IN BRONZO 1858 A RICORDO DELLE 5 GIORNATE DI MILANO OMAGGIO DEI MILANESI A VITTORIO EMANUELE II OP. HAEZ-SCHIEPPATI [..]
NOVE MEDAGLIE IN BRONZO Austria Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena 1873; Francia Luigi XIII Medaglia [..]
PAPALI. SEI MEDAGLIE IN ARGENTO. PIO IX (2) E LEONE XIII (4) Ar FDC MS (6)
EUR 150,00 / 300,00
DICIASSETTE MEDAGLIE. ALCUNE RARE. Schio Alessandro Rossi 1889 opus Pogliaghi e Cappuccio (argento), Leopoldo [..]
EUR 300,00 / 600,00
QUINDICI MEDAGLIE. ALCUNE RARE. Premio Camera Commercio Firenze 1809 (argento), Giuseppe II 1869, Pio IX elezione [..]
QUINDICI MEDAGLIE. ALCUNE RARE. Ferdinando I ampliamento porto Malamocco 1838, A. Fabris Udine 1865, Napoleone [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) FIORINO DI STELLA I SERIE Ar gr. 1,78 Giglio R/ Santo. MIR 37 Patinato, SPL [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) FIORINO DI STELLA I SERIE Ar gr. 1,74 Giglio R/ Santo. MIR 37 SPL EF
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) FIORINO VECCHIO III SERIE (TRIFOGLIO) Ar gr. 1,38 Giglio R/ Santo con trifoglio. [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) POPOLINO I SERIE (PROVVISIONE DEL 1296) Ar GR. 1,87 Giglio R/ Santo con cartiglio. [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) DUE GROSSI POPOLINI Ar Forbici da pecora (1307, II. Riccio di Morello); Raffio [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) QUATTRO RARI GROSSI GUELFI Ar Guelfo del fiore 1314-1315 (forato) (MIR 46); [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) GROSSO GUELFO (1347-1368) Ar gr. 2,87 Giglio R/ Santo MIR 55/2 segno: cane [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) GROSSO GUELFO (II SEMESTRE 1423) Ar gr. 2,47 Giglio R/ Santo MIR 59/34 segno: [..]
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) DIECI RARI GROSSI (GUELFI, BARILI) Ar. Due esemplari forati. BB Two coins [..]
FIRENZE. NOVANTANOVE MONETE IN MISTURA DEL PERIODO REPUBBLICANO E MEDICEO Mi. MB/BB F/VF (99)
EUR 150,00 / 300,00
61 - 90  di 363 LOTTI