Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 939 LOTTI
Manichino sartoriale da donna in tessuto, ferro e ghisa
275
Stati Uniti d'America, Anni Sessanta struttura a gabbia sottostante il busto, base in ghisa con rotelle, dife [..]
Manichino sartoriale J R Bauman da donna in lino, ferro e ghisa
277
New York, Anni Sessanta struttura a gabbia sottostante il busto, base in ghisa con rotelle, reca marchio, anni [..]
278
279
282
h da cm 27 a cm 37 Anni Settanta realizzate come busti in materiale plastico, alcuni difetti
283
tg 40 Anni Sessanta in tessuto lamè argentato, ornato da perline, scollo con motivo di tessuto rosato pieghettato, [..]
284
tg 40 Anni Cinquanta in pizzo nero e seta, corpetto formato da rouches, corredato di crinolina in pizzo nero, [..]
285
tg 38/40 Anni Cinquanta in pizzo nero, scollo a cuore e gonna a balze, lievi difetti
286
tg 38/40 Anni Cinquanta in pizzo nero, scollo rotondo, con fusciacca in velluto nero, lievi difetti
287
tg 38/40 Anni Cinquanta in lana nera ornato da fasce e frange di jais neri, corredato da coprispalle en pendant [..]
288
tg 38/40 Anni Cinquanta in pizzo nero, composto da balze in pizzo e tulle, corpetto con tulle a pois, lievi d [..]
289
tg 40 Anni Cinquanta in seta magenta, corpetto con scollo a cuore ornato da perline e jais argentati poste anche [..]
290
tg 38/40 Anni Cinquanta in seta e tulle rosa, corpetto con scollo a cuore con motivo di jais e paillette argentate [..]
EUR 120,00 / 140,00
291
tg 38/40 Anni Cinquanta in seta color avorio, corpetto con scollo quadrato ornato da perline, jais e strass argentati [..]
292
tg 38/40 Anni Cinquanta in seta, pizzo e tulle, corpetto in seta e pizzo nero con scollo a cuore a formare un [..]
EUR 150,00 / 160,00
293
Anni Cinquanta in seta rosa e rafia, ornati da fiori in seta rosa e corredati di velette nere, uno firmato Clelia [..]
294
Anni Cinquanta in panno, perline, perle simulate e aigrette, uno nei toni del beige firmato Clelia Venturi, Roma, [..]
295
(3) Anni Cinquanta in seta e jersey viola, uno con veletta e fiori applicati, firmato Rose Valois, e l'altro [..]
296
(3) Anni Cinquanta in seta e velluto, uno ornato da petali rosa con veletta nera, firmato Clelia Venturi, Roma, [..]
297
Anni Cinquanta in seta, lycra, paillettes e aigrette, uno nei toni del grigio, firmato Clelia Venturi, Roma, [..]
298
Anni Cinquanta in paglia, velluto, perline e aigrette, uno nei toni del beige, firmato Clelia Venturi Roma, e [..]
299
Anni Sessanta in seta rosa composti entrambi da strisce di tessuto ripiegati, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
300
(5) Anni Cinquanta tra cui tre paia firmate Canfora, ed un paio di Raspini, difetti
271 - 300  di 939 LOTTI