Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 939 LOTTI
h cm 79x208x114 XIX/XX secolo piano ovale quando aperto, gambe a faretra con collarino, un cassetto nella fas [..]
EUR 560,00 / 660,00
h cm 80x96x74 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legno ebanizzato, con tiretto sotto il piano [..]
h cm 40 in parte del XVIII secolo probabilmente parte di sostegno astile da processione, base a campana non pertinente, [..]
h cm 116x46x35 circa XIX secolo schienali dritti con doppia cartella intagliata con volute contrapposte, motivo [..]
Vasca da bagno in rame
h cm 77x155x68 inizio del XIX secolo con prese a testa di leone
cm 73x40 XVIII secolo cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchigl [..]
cm 146x88 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante interno con giovane donna che fila e fanciullo [..]
Vetrinetta pensile impiallacciata in radica di noce
h cm 107x116x34 XVIII secolo per collezioni, profili ebanizzati, due sportelli a vetro
h cm 46x36x12,5 metà del XIX secolo quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, [..]

Edoardo Tofano

cm 120x80

Alphons Hollaender

cm 46x31

Alberto Pisa

cm 20x29

MARIO BORGIOTTI

cm 36x46

Fabio De Poli

cm 50x35 acrilico su cartone, firmato e titolato, in cornice

Ambito di Gabriel Morcillo Raya

cm 147x128
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Manlio Sarra

cm 84x60

Alfredo Del Sordo

cm 20x27

Natalino Mucci

cm 98x50 olio su tela, firmato e datato, in cornice

Alessio Issupoff

cm 90x72
cm 14x18, cm 18,5x8, cm 81x61 (5)

Fabio De Poli

cm 60x40 olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
cm 56x77 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
151 - 180  di 939 LOTTI