Asta (1326)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 23 - mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ..
ACHILLE PINELLI
ADOLFO DE CAROLIS
Adolfo Saporetti
ADOLFO WILDT
ADOLPHE-LÉON WILLETTE
Adorno Bonciani
AGOSTINO FOSSATI
ALBERICO MORENA
Alberto Manfredi
ALBRECHT SCHMIDT
Aldo Salvadori
ALESSANDRO ALTAMURA
Alexander Calder
Alfio Rapisardi
ANDRÉ RENAUX
Andy Warhol
ANGELO TRICCA
Angiolo Volpe
Antonio Bueno
ANTONIO CARBONATI
ANTONIO CORPORA
ANTONIO DI TOMMASO
ARIEL SOULÈ
Arturo Carmassi
ARTURO CHECCHI
Banksy
Bartolomeo Pinelli
BENVENUTO DISERTORI
Beppe Ciardi
BLUB
Bruno Cassinari
BRUNO SAETTI
Carlo Carrà
Carlo Corsi
Carlo Mattioli
CESARE VIAZZI
CLAUDE GADOUD
CORRADO COSTA
DANIEL MACLISE
DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUIT ..
DAVID ALFARO SIQUEROS
Domenico Purificato
ELEUTERIO PAGLIANO
Emilio Greco
Ennio Morlotti
ENRICO BAJ
ENRICO FUMIA
Enzo Faraoni
ENZO INNOCENTI
ERNST FUCHS
Eugenio Miccini
Fabrizio Clerici
FABRIZIO DUSI
FABRIZIO RICCARDI
Federico Andreotti
Filadelfo Simi
Franco Gentilini
FRITZ BURGER
G. TONELLI
Gaetano Pompa
GEORGES CAPGRAS
GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] ..
Gianni Vagnetti
GIORGIO CERAGIOLI
Giorgio Kienerk
Giorgio Ulivi
Giovanni Battista Lelli
Giovanni Costetti
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI PIANCASTELLI
Giovanni Stradone
GIULIANO DELLA CASA
GIUSEPPE ARIGLIANO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE OMIO
Graham Sutherland
GUIDO COLUCCI
HELGA ELMQUIST-CAU
HENRI BERNARD GOETZ
IVO SALIGER
JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES
JEAN-LOUIS FORAIN
Joan Miró
JOHN CALIFANO
JOSÈ GUEVARA
JOSEPH SHEPPARD SHERLY
Keith Haring
LAMBERTO PIGNOTTI
LILIANA COSSOVEL
Lorenzo Viani
LUCIANO ORI
LUIGI BISI
LUIGI DE SANTIS
LUIGI SPACAL
Marcello Boccacci
Marcello Dudovich
Marcello Guasti
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Odoardo Borrani
OSCAR SCHOLL
PATRIZIO VANESSI
Pietro Annigoni
Primo Conti
RAFFAELE POSTIGLIONE
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RENATO MARI
Renato Natali
RENÉ GEVERS
ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATT ..
RUGGERO PIERANTONI
Salvador Dalì
Salvatore Fiume
Sergio Scatizzi
SEVERINO TREMATOR
SIGFRIDO BARTOLINI
Silvio Loffredo
Silvio Pucci
STELIO MARIA [PSEUD. PER CRESCENZO ..
Telemaco Signorini
TOMMASO BIGATTI
TONY BINDER
VENANZO CROCETTI
VERENA LOEWENSBERG
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO BALDANCOLI
Walter Molino
Wifredo Lam
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Dipinti antichi
Disegni antichi
Oggettistica
Scultura
Stampa
Lotto
Stima
121 - 150 di 220 LOTTI
Bartolomeo Pinelli
Veduta del Colle Celio presa dal Palatino.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Offset. mm 76x145. Tiratura non autorizzata da parte dell'editore inglese The lifestyle you ordered is currently [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Domenico Purificato
Figura femminile.
Olio e carbocino su masonite. cm 52,2x 41. Al verso isritto: "Purificato".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Enzo Faraoni
Natura morta con zucca.
1971. Olio su tavola suddivisa in tre parti. cm 41,5x54,5. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Adorno Bonciani
Firenze.
1997. Tempera, pastello, carboncino e matita su carta Cina. mm 420x295 (visibili). Dedicata in basso.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Natura morta con bottiglia.
1966. Acquerello su carta applicata a tela. mm 270x285. Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Nudi femminili.
Tempera su cartone. cm 25,5x35,5. Firma in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Adolfo Saporetti
Sinfonia per concerto a due.
1964. Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e iscritto variamente al verso . Applicata [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Donna.
1944. Litografia. mm 420x280. Foglio: mm 490x340. Firma a atita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Marcello Boccacci
Nudo femminile sdraiato.
1969. Acquerello su carta. mm 465x570. Firmato e datato al verso del supporto.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Aldo Salvadori
Giovane donna.
1963. Pastello blu su carta. mm 420x250. Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Filadelfo Simi
Nudo maschile.
Seconda metà del XIX secolo. Matita, carboncino e pastello bianco su carta. mm 555x415. Firmato in basso a sinistra [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Alberto Manfredi
Nudi femminili.
Litografia a colori. mm 480x380. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/35 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo.
Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Silvio Pucci
Case toscane.
1957. Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
Venezia.
1930. Olio su tavoletta. cm 10x12,5. Iscritto in basso a destra: "Beppe C. 1930".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 2 disegni.
1923. 2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Marina.
Olio su cartone. cm 14x18,5. Iscritto in basso a destra: "P. Mariani".
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Il piccolo figlio dell'Hububù.
1956. Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 480x380 (visibili). Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Manifesto per la mostra alla Fondation Maeght.
1968. Litografia. mm 740x510. mourlot, 502. SI AGGIUNGE: 2) Manifesto della Collezione Berggruen per la mostra [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Alexander Calder
Albero.
1971. Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Federico Andreotti
Lotto composto di 2 disegni.
Matita su carta. mm 245x330/360. Entrambi firmati.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Odoardo Borrani
Caricatura di figura maschile.
Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Generale.
Acquatinta. mm 410x355. Foglio: mm 590x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e "H.C" in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Senza titolo.
Serigrafia. mm 430x580 (visibili). Firma sul passe-partout in basso a destra e "p.d.a" in basso a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Senza titolo.
Acquaforte. mm 390x540. Foglio: mm 500x705. Firma a matita in basso a destra e "E.A." in basso a si [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Bruno Cassinari
Nudo femminile sdraiato.
Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 380x743. Firma in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Keith Haring
Untitled.
Offset. mm 245x300. In basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Nino Tirinnanzi
Ritratto di fanciullo.
1970. Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Antonio Bueno
Lotto composto di 2 incisioni.
Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 220 LOTTI