Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 220 LOTTI

Bartolomeo Pinelli

EUR 100,00

Banksy

Offset. mm 76x145. Tiratura non autorizzata da parte dell'editore inglese The lifestyle you ordered is currently [..]
EUR 100,00

Domenico Purificato

Olio e carbocino su masonite. cm 52,2x 41. Al verso isritto: "Purificato".
EUR 100,00

Enzo Faraoni

1971. Olio su tavola suddivisa in tre parti. cm 41,5x54,5. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato [..]
EUR 100,00

Adorno Bonciani

1997. Tempera, pastello, carboncino e matita su carta Cina. mm 420x295 (visibili). Dedicata in basso.
EUR 100,00

Primo Conti

1966. Acquerello su carta applicata a tela. mm 270x285. Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00

Primo Conti

Tempera su cartone. cm 25,5x35,5. Firma in basso a destra.
EUR 100,00
Sinfonia per concerto a due.

Adolfo Saporetti

1964. Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e iscritto variamente al verso . Applicata [..]
EUR 100,00

Giuseppe Capogrossi

1944. Litografia. mm 420x280. Foglio: mm 490x340. Firma a atita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00

Marcello Boccacci

1969. Acquerello su carta. mm 465x570. Firmato e datato al verso del supporto.
EUR 100,00

Aldo Salvadori

1963. Pastello blu su carta. mm 420x250. Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00

Filadelfo Simi

Seconda metà del XIX secolo. Matita, carboncino e pastello bianco su carta. mm 555x415. Firmato in basso a sinistra [..]
EUR 100,00

Alberto Manfredi

Litografia a colori. mm 480x380. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/35 [..]
EUR 100,00
Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
EUR 100,00

Silvio Pucci

1957. Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, [..]
EUR 100,00

Beppe Ciardi

1930. Olio su tavoletta. cm 10x12,5. Iscritto in basso a destra: "Beppe C. 1930".
EUR 100,00
1923. 2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto [..]
EUR 100,00
Olio su cartone. cm 14x18,5. Iscritto in basso a destra: "P. Mariani".
EUR 100,00

ENRICO BAJ

1956. Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 480x380 (visibili). Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00

Joan Miró

1968. Litografia. mm 740x510. mourlot, 502. SI AGGIUNGE: 2) Manifesto della Collezione Berggruen per la mostra [..]
EUR 100,00

Alexander Calder

1971. Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria [..]
EUR 100,00

Federico Andreotti

Matita su carta. mm 245x330/360. Entrambi firmati.
EUR 100,00

Odoardo Borrani

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Acquatinta. mm 410x355. Foglio: mm 590x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e "H.C" in [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Serigrafia. mm 430x580 (visibili). Firma sul passe-partout in basso a destra e "p.d.a" in basso a [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Acquaforte. mm 390x540. Foglio: mm 500x705. Firma a matita in basso a destra e "E.A." in basso a si [..]
EUR 100,00

Bruno Cassinari

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 380x743. Firma in basso a destra.
EUR 100,00

Keith Haring

Offset. mm 245x300. In basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese.
EUR 100,00

Nino Tirinnanzi

1970. Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
EUR 100,00

Antonio Bueno

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
EUR 100,00
121 - 150  di 220 LOTTI