Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 220 LOTTI

Giuseppe Capogrossi

1944. Litografia. mm 420x280. Foglio: mm 490x340. Firma a atita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00

Arturo Carmassi

1978. Linoleumgrafia su carta affresco. mm 545x460. Foglio: mm 705x500. Firmata a matita in basso a destra e [..]
EUR 50,00

ARTURO CHECCHI

1971. Acquaforte. mm 293x247. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e controfirmata [..]
EUR 60,00

ANTONIO CORPORA

Acquaforte a colori. mm 390x315. Foglio: mm 605x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 70,00

ANTONIO DI TOMMASO

2002. Acquaforte. mm 345x345. Foglio: mm 705x495. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro e [..]
EUR 70,00

ENRICO FUMIA

Anni '90 del XX secolo. Stampa offset. mm 170x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00

Franco Gentilini

Anni '70 del XX secolo. Acquaforte. mm 250x195. Foglio: mm 500x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 50,00

HENRI BERNARD GOETZ

1) Senza titolo . Acquatinta. mm 355x475. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
EUR 150,00

Keith Haring

Offset. mm 245x300. In basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese.
EUR 100,00

VERENA LOEWENSBERG

1974. Serigrafia su carta filigranata. mm 500x500. Foglio: mm 600x600. Firma, data e tiratura a matita in basso [..]
EUR 70,00

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
EUR 100,00

ALBERICO MORENA

Xilografia su velina. mm 340x420. Foglio: mm 500x600 (visibili). Firma a matita in basso a destra, titolo, tiratura [..]
EUR 100,00

ALBERICO MORENA

1969. Xilografia su velina. mm 370x400. Foglio: mm 473x502. Firmata e datata in lastra in basso a destra e controfirmata [..]
EUR 100,00

Gaetano Pompa

Acquaforte. mm 600x490. Foglio: mm 800x630. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura. Bellissima prova di [..]
EUR 90,00

Alfio Rapisardi

2 litografie. mm 700x500 cad. Firmate a matita in basso a destra e tirature in basso a sinistra. In basso a destra [..]
EUR 50,00

MIMMO ROTELLA

2 belle incisioni all'acquaforte su carta Arches. mm 385x285 cad. Fogli: mm 650x495 cad. Entrambi firmati a matita [..]
EUR 150,00

Sergio Scatizzi

2 bellissime puntasecca. mm 200x145 cad. Fogli: mm 500x345. Entrmbe firmate a matita in basso a destra e numerate [..]
EUR 50,00

DAVID ALFARO SIQUEROS

1969. Litografia. mm 510x405. Foglio: mm 650x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00

LUIGI SPACAL

Acquaforte e acquatinta a colori con intervento a mano e applicazione di sabbia colorata. mm 340x495. Foglio: [..]
EUR 80,00

Graham Sutherland

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
EUR 240,00

Andy Warhol

1989. Marilyn ; Mick Jagger ; Liz ; Self-portrait (Camouflage) ; Ingrid Bergman ; Grace Kelly. 6 héliogravure [..]
EUR 180,00
Aerografia su tela con dettagli a mano. cm 44x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Rossi".
EUR 80,00
1980. Tecnica mista su carta. mm 265x260. Iscritto in bassoa  sinistra: "Cattolica 80" e firma [..]
EUR 80,00
Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
EUR 100,00

SIGFRIDO BARTOLINI

1989. Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso [..]
EUR 90,00

Adorno Bonciani

1997. Tempera, pastello, carboncino e matita su carta Cina. mm 420x295 (visibili). Dedicata in basso.
EUR 100,00

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 40,5x3',5. Firma in basso a destra. Al verso a penna a sfera blu: "olio autentico" [..]
EUR 200,00

Arturo Carmassi

Anni '90 del XX secolo. Collage su tela. cm 49,5x42. Firmato e titolato a pennarello nero al verso . L'opera [..]
EUR 200,00

Arturo Carmassi

1986. Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 200,00

LILIANA COSSOVEL

Tecnica mista su carta. mm 343x520. Firmata in basso a destra.
EUR 80,00
151 - 180  di 220 LOTTI