Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 220 LOTTI

Federico Andreotti

Matita su carta. mm 245x330/360. Entrambi firmati.
EUR 100,00

GIUSEPPE ARIGLIANO

1975. Olio su tela. cm 25x30. Firma in basso a destra. Al verso, a pennarello nero, firma, data, titolo e d [..]
EUR 150,00

VITTORIO BALDANCOLI

Acquerello su cartoncino a forma di tavolozza. mm 120x140. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Giuseppe [..]
EUR 120,00

TOMMASO BIGATTI

Acquerello e matita su carta. mm 340x560. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00

TONY BINDER

1905. Tempera su tavoletta. cm 12,5x22. Firmata, datata e titolata in basso a destra.
EUR 200,00

LUIGI BISI

Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00

Odoardo Borrani

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
EUR 100,00

DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA

1933. Olio su tela. cm 440x295. Firmato e datato in basso a destra e iscritto: "Levanto".
EUR 130,00

JOHN CALIFANO

Olio su tela. cm 32x16. Firma in basso a sinistra.
EUR 120,00

GEORGES CAPGRAS

Inizio del XX secolo. Tecnica mista su carta. mm 190x135. Firmato e titolato in basso. SI AGGIUNGE: Anonimo [..]
EUR 130,00

GIORGIO CERAGIOLI

1915-1918 circa. Matita nera e biacca. mm 440x285. Firmato in basso a destra. Bella e rara allegoria di guerra [..]
EUR 160,00

Beppe Ciardi

1930. Olio su tavoletta. cm 10x12,5. Iscritto in basso a destra: "Beppe C. 1930".
EUR 100,00

Primo Conti

1966. Acquerello su carta applicata a tela. mm 270x285. Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00

Carlo Corsi

1930. Tempera su tavoletta. cm 34x26. Firma e data a matita in basso a destra e targhetta con i dati dell'opera [..]
EUR 170,00

Giovanni Costetti

Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x150. Iscritto a matita al verso: G. Costetti".
EUR 200,00

VENANZO CROCETTI

Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china e rialzi di tempera su carta. mm 250x355. Targhetta con i [..]
EUR 80,00

LUIGI DE SANTIS

Inizio del XX secolo. Due oli su tela. cm 24x17,5 cad. Entrambi hanno al verso la targhetta di autentica di [..]
EUR 200,00

Marcello Dudovich

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 170x120. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Cesare [..]
EUR 180,00

HELGA ELMQUIST-CAU

1923. Silhouette in carta nera realizzata con la tecnica del decoupage e incollata su cartoncino. mm 205x285. [..]
EUR 120,00

Enzo Faraoni

1971. Olio su tavola suddivisa in tre parti. cm 41,5x54,5. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato [..]
EUR 100,00

JEAN-LOUIS FORAIN

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 445x310. Firmato in basso a destra e narrazione della scena [..]
EUR 100,00

AGOSTINO FOSSATI

Acquerello su cartoncino. cm 9,2x11,2. Firma in basso a sinistra.
EUR 80,00

CLAUDE GADOUD

Anni '30 del XX secolo. Tempera e matita su carta. cm 39x29,2. Timbro a inchiostro blu della Galleria Robert [..]
EUR 50,00

RENÉ GEVERS

Acquerello e matita su carta. mm 340x250 (visibili). Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00

GIOVANNI GIANI

China su carta vergellata. mm 205x135 cad. Uno dei due schizzi riporta il timbro a secco al verso del Circolo [..]
EUR 60,00

JOSÈ GUEVARA

Olio su masonite. cm 40,5x33. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'artista al verso .
EUR 120,00

VIRGILIO GUIDI

1970. Acquerello e tempera su carta greve. mm 80x98. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
EUR 120,00

JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

Matita, pastello bianco e carboncino su carta. mm 550x430. Al verso del supporto: "attr. Ingres". [..]
EUR 300,00

Giorgio Kienerk

1927. V. Retter e A. Ristori . Sanguigna su carta. mm 570x420 cad. Un disegno è firmato e datato in [..]
EUR 200,00

MINO MACCARI

Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
EUR 50,00
61 - 90  di 220 LOTTI