Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 220 LOTTI

DANIEL MACLISE

1844. Matita di grafite e acquerello. mm 290x225. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 90,00

Norberto Martini

1975. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato [..]
EUR 160,00

Carlo Mattioli

Penna e inchiostro di china su carta millimetrata. mm 185x105 cad. Firmati a matita in basso. SI AGGIUNGE: 3) [..]
EUR 150,00
Via cittadina.

Renato Natali

Olio su masonite. cm 50x35.
EUR 180,00

GIUSEPPE OMIO

Inizio del XX secolo. Olio su tela applicata a cartone. cm 21x28. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00

GIOVANNI PIANCASTELLI

Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00

ACHILLE PINELLI

Acquerello e matita su carta. mm 305x225. Iscritto a matita al verso del supporto: "Achille Pinelli&qu [..]
EUR 100,00

RAFFAELE POSTIGLIONE

1856 circa. Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 259x197. Firmato a penna in basso a destra "Raffaele [..]
EUR 140,00

Silvio Pucci

1957. Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, [..]
EUR 100,00

Silvio Pucci

Acquerello su carta. mm 400x530. Firmato in basso a destra.
EUR 90,00

Domenico Purificato

Olio e carbocino su masonite. cm 52,2x 41. Al verso isritto: "Purificato".
EUR 100,00

ANDRÉ RENAUX

Olio su tela. cm 34x46,5. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00

BRUNO SAETTI

Acquerello su carta applicata a tela. mm 390x265. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00

Aldo Salvadori

1963. Pastello blu su carta. mm 420x250. Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00
Sinfonia per concerto a due.

Adolfo Saporetti

1964. Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e iscritto variamente al verso . Applicata [..]
EUR 100,00

ALBRECHT SCHMIDT

Olio su sacco di juta applicato a cartone. cm 51x72. Iscritto al verso a matita: "Schmidt".
EUR 150,00

OSCAR SCHOLL

Olio su tavola. cm 37,5x30.Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 203x146. Siglato in basso a sinistra. Al verso bellissimo schizzo di città e scritta [..]
EUR 200,00
Paesaggio con figure.

Giovanni Stradone

Acquerello. mm 135x125. Firmato in basso a destra.
EUR 80,00

Giovanni Stradone

Olio su cartone. cm 22,5x28. Firma, titolo e luogo al verso a pennarello nero.
EUR 150,00

Nino Tirinnanzi

1970. Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
EUR 100,00

G. TONELLI

Acquerello e tempera diluita su tela cartonata. cm 47x63. Firma in basso a sinistra e controfirma al verso . [..]
EUR 80,00

SEVERINO TREMATOR

1931. Olio su tela. cm 36x25,5. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 150,00

ANGELO TRICCA

Acquerello, pennarello, penna e inchiostro di china grigio. mm 205x95. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00

Gianni Vagnetti

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 80,00

CESARE VIAZZI

Olio su tela. cm 60x88,5. Iscritto in basso a sinistra: "Viazzi" a pastello al verso: "Viazzi& [..]
EUR 150,00

Angiolo Volpe

Olio su cartone intelato. cm 29,5x39,5. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Pallavicini, [..]
EUR 150,00
Matita nera su carta vergellata preparata in grigio-azzurro. mm 535x390. In basso "N 16 Collezione Santo [..]
EUR 90,00
Matita su carta. mm 345/420x245/375. Tutti i disegni sono siglati "MB".
EUR 80,00
1922. Carboncino su carta tabacco. mm 370x253. Sigla "M.R" e data in basso a destra. Iscritto al verso: [..]
EUR 150,00
91 - 120  di 220 LOTTI