Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

Eugenio Miccini

1998. Litografia. mm 300x210. Foglio: 500x350. Firmato, datato e iscritto a matita in basso a destra.
EUR 30,00

Alfio Rapisardi

2 litografie. mm 700x500 cad. Firmate a matita in basso a destra e tirature in basso a sinistra. In basso a destra [..]
EUR 50,00

Arturo Carmassi

1978. Linoleumgrafia su carta affresco. mm 545x460. Foglio: mm 705x500. Firmata a matita in basso a destra e [..]
EUR 50,00

Enzo Faraoni

1964. Acquerello su carta. mm 460x340. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 50,00
Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
EUR 50,00

MINO MACCARI

Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
EUR 50,00

MINO MACCARI

1 linoleografia e 1 acquaforte. mm 263x215 e mm 178x245. Fogli: mm 515x415 e 335x490. Entrambi firmati a matita [..]
EUR 50,00

Emilio Greco

Litografia su carta a doppia filigrana. mm 460x652. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Opera stampata [..]
EUR 50,00

Sergio Scatizzi

2 bellissime puntasecca. mm 200x145 cad. Fogli: mm 500x345. Entrmbe firmate a matita in basso a destra e numerate [..]
EUR 50,00

Franco Gentilini

Anni '70 del XX secolo. Acquaforte. mm 250x195. Foglio: mm 500x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 50,00

BENVENUTO DISERTORI

1908 ca. Xilografia. mm 137x140. Foglio: mm 325x228. bellini, 77. Firma a matita in basso a destra.
EUR 50,00

RUGGERO PIERANTONI

1999. 30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
EUR 50,00

CLAUDE GADOUD

Anni '30 del XX secolo. Tempera e matita su carta. cm 39x29,2. Timbro a inchiostro blu della Galleria Robert [..]
EUR 50,00

ENRICO FUMIA

Anni '90 del XX secolo. Stampa offset. mm 170x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00

GIOVANNI GIANI

China su carta vergellata. mm 205x135 cad. Uno dei due schizzi riporta il timbro a secco al verso del Circolo [..]
EUR 60,00

Lorenzo Viani

1915. Xilografia. mm 287x195. Foglio: mm 497x345. Firma in basso al centro e controfirma stampigliata al verso [..]
EUR 60,00

ARTURO CHECCHI

1971. Acquaforte. mm 293x247. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e controfirmata [..]
EUR 60,00

REMO BRINDISI

Stampa colorata a tempera. mm 410x305. Foglio: mm 585x505. Firma in lastra in basso a destra. Al verso iscriztti [..]
EUR 70,00

Renato Guttuso

Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
EUR 70,00

LUCIANO ORI

1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
EUR 70,00

LAMBERTO PIGNOTTI

EUR 70,00

Franco Gentilini

1960. Penna e inchiostro di china su carta. mm 158x100.Biglietto di auguri dell'artista, firmato e datato al [..]
EUR 70,00

ANTONIO CORPORA

Acquaforte a colori. mm 390x315. Foglio: mm 605x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 70,00

Bruno Cassinari

Acquaforte. mm 410x290. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 64/70.
EUR 70,00
1997. Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma irriconoscibile, iscrizioni [..]
EUR 70,00
1996. Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
EUR 70,00

VERENA LOEWENSBERG

1974. Serigrafia su carta filigranata. mm 500x500. Foglio: mm 600x600. Firma, data e tiratura a matita in basso [..]
EUR 70,00

STELIO MARIA [PSEUD. PER CRESCENZO MARTINI] MARTINI

1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e lettere scritte a mano. Altezza: cm 50. Diam. [..]
EUR 70,00

ANTONIO DI TOMMASO

2002. Acquaforte. mm 345x345. Foglio: mm 705x495. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro e [..]
EUR 70,00

PATRIZIO VANESSI

EUR 70,00
1 - 30  di 220 LOTTI