Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 220 LOTTI

Wifredo Lam

Acquaforte. mm 360x310. Foglio: mm 490x390 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 150,00

Wifredo Lam

Acquaforte. mm 330x390. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra ed "H.C" in basso a sinistra. [..]
EUR 150,00

Wifredo Lam

Acquaforte. mm 310x195. Foglio: mm 400x250 (visibili). Firma  amatita in basso a destra ed "E.A" [..]
EUR 160,00

MINO MACCARI

1 linoleografia e 1 acquaforte. mm 263x215 e mm 178x245. Fogli: mm 515x415 e 335x490. Entrambi firmati a matita [..]
EUR 50,00

GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZÙ

1974. Acquaforte a colori. mm 290x265. Foglio: mm 640x495. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso [..]
EUR 80,00

Joan Miró

Litografie. mm 320x245 cad. cramer, 160 e 230. Al verso di entrambe stampigliati autore e titolo e a matita [..]
EUR 150,00

Joan Miró

1968. Litografia. mm 740x510. mourlot, 502. SI AGGIUNGE: 2) Manifesto della Collezione Berggruen per la mostra [..]
EUR 100,00

ELEUTERIO PAGLIANO

1884. Incisione su rame. mm 280x450. Foglio: mm 470x660. Titolata in basso al centro, "Lovera imp." [..]
EUR 80,00

RUGGERO PIERANTONI

1999. 30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
EUR 50,00

Bartolomeo Pinelli

1825. Acquaforte. mm 435x625. Foglio: mm 630x863. In basso a sinistra, in lastra: "Bartolomeo Pinelli disegnò [..]
EUR 100,00

IVO SALIGER

1920 circa. Acquaforte e vernice molle a colori. mm 380x550. Foglio: mm 530x700. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 180,00

Telemaco Signorini

Ristampa dell'incisione di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra, firmata a matita [..]
EUR 80,00

Lorenzo Viani

1915. Xilografia. mm 287x195. Foglio: mm 497x345. Firma in basso al centro e controfirma stampigliata al verso [..]
EUR 60,00

ADOLFO WILDT

Incisione colorata a mano. mm 655x390. Iscritto in lastra in basso a sinistra: "A. Wildt".
EUR 100,00

ADOLPHE-LÉON WILLETTE

Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x270. Firmato in basso a destra. Titolata e iscritta sotto, timbro [..]
EUR 80,00
Olio su cartone. cm 14x18,5. Iscritto in basso a destra: "P. Mariani".
EUR 100,00
Olio su tavoletta. cm 22x15,5.
EUR 80,00
Olio su tela. cm 50x38. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00
1) Anonimo del XIX secolo , Studio di figura femminile, probabilmente per una scultura . Penna e inchiostro [..]
EUR 80,00
Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00
Penna e inchiostro di china su carta. mm 266x360 cad.
EUR 80,00
Seconda metà del XIX secolo. Due oli su tavoletta. cm 9,5x22,5 cad. Firma irriconoscibile al verso di una delle [..]
EUR 150,00
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x130. Iscrizione (probabilmente firma) in basso a des [..]
EUR 80,00
Olio su tela applicata a cartone. cm 34,5x54.
EUR 80,00
Olio su tavoletta. cm 40x30. Iscritto in basso a destra: "Galbusera".
EUR 80,00
Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
EUR 50,00
Matita, pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210 cad. circa. Alcune iscritte al verso o al [..]
EUR 150,00
EUR 150,00
1923. 2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto [..]
EUR 100,00

ALESSANDRO ALTAMURA

Acquerello. mm 210x116. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 80,00
31 - 60  di 220 LOTTI