Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 220 LOTTI

CORRADO COSTA

1983. Acquerelli e collage su fondo serigrafico. cm 19,5x17,5. Foglio cm 24x30. Firmata e datata in basso a destra, [..]
EUR 180,00

GIULIANO DELLA CASA

1972. Acquerello su cartoncino. mm 105x225. Firma e data a matita in basso a sinistra. Al verso targhetta espositiva [..]
EUR 90,00

Emilio Greco

1974-76. 4 meravigliose chine su carta su 3 fogli. mm 700x520. Tutte firmate tranne il bozzetto, una datata 1974, [..]
EUR 500,00

Silvio Loffredo

Tempera su masonite. cm 50x35. Firmata in alto a destra, controfirmata a pennarello al verso con l'aggiunta [..]
EUR 150,00

Silvio Loffredo

Olio su cartone. cm 55,5x76. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00

Silvio Loffredo

Olio su masonite. cm 42,5x70. Firmato in basso a destra e firma multicolore al verso . Al verso è presente [..]
EUR 150,00

Walter Molino

1952. Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 380x310. Firmato in basso a destra. Disegno [..]
EUR 100,00

Ennio Morlotti

Serigrafia. mm 330x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 4/100. [..]
EUR 80,00

FABRIZIO RICCARDI

1978. Olio su tavola. cm 50x61. Titolo e monogramma in basso a destra, controfirmato e controtilato al verso [..]
EUR 120,00

ARIEL SOULÈ

1993. Tecnica mista su carta. cm 97x67. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 120,00

Giorgio Ulivi

2004 Carte fotocopiate, ferro e smalto su tela. cm 41,5x30. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso [..]
EUR 200,00

FABRIZIO DUSI

Ceramica dipinta a mano. Altezza cm 36 e diametro della base cm 12. Firma a pennarello nero sotto alla base.
EUR 80,00

Marcello Guasti

1980. Legno e bronzo. Scultura in due parti. cm 17,5x17x12,5. Timbro di Marcello Guasti sotto all'opera controfirmato [..]
EUR 200,00

RENATO MARI

1975. Bronzo. cm 21x17x13,5. Incise firma e data in basso a destra.
EUR 180,00
1997. Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma irriconoscibile, iscrizioni [..]
EUR 70,00
1996. Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
EUR 70,00

STELIO MARIA [PSEUD. PER CRESCENZO MARTINI] MARTINI

1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e lettere scritte a mano. Altezza: cm 50. Diam. [..]
EUR 70,00

Eugenio Miccini

1998. Litografia. mm 300x210. Foglio: 500x350. Firmato, datato e iscritto a matita in basso a destra.
EUR 30,00

LAMBERTO PIGNOTTI

1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
EUR 70,00
1878. Matita su carta. mm 370x445. Targhetta e iscrizioni di provenienza al verso .
EUR 120,00

BLUB

Offset. mm 300x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare [..]
EUR 120,00

Giovanni Battista Lelli

EUR 200,00

LUCIANO ORI

EUR 70,00

BRUNO SAETTI

1978. Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma e data in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
EUR 150,00

BRUNO SAETTI

Anni '70 del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma in basso a destra e titolo in alto al ce [..]
EUR 150,00
Lettera a una donna, la fine: io ti amo.

PATRIZIO VANESSI

1996. Olio su tela e applicazioni di carta da pacco dipinta su 4 tele. cm 30x30 cad. Tutte firmate e datate a [..]
EUR 150,00

PATRIZIO VANESSI

EUR 70,00

Banksy

Offset. mm 215x315. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
EUR 150,00

Banksy

Offset. mm 76x145. Tiratura non autorizzata da parte dell'editore inglese The lifestyle you ordered is currently [..]
EUR 100,00

Banksy

Offset. mm 300x205. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
EUR 150,00
181 - 210  di 220 LOTTI